Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат некачественного товара

приобрела сегодня букридер, в магазине попробовала включить, он включился, но вышло сообщение о низком заряде батарее, я посчитала, что все в порядке. Но придя домой, обнаружила, что устройство не заряжается, а позже и не включается. Хочу вернуть товар. Я имею на это право? и нужна ли будет экспертиза, если брак очевиден?

11 Июля 2013, 20:06, вопрос №122218 Екатерина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 743 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хисматулин Семен
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Имеете право на обмен, ремонт либо возврат денежных средств. Но продавец, в свою очередь, имеет право потребовать экспертизы для выявления причин возникновения дефекта. Ваши требования будут удовлетворенны только в случае экспертного подтверждения заводского брака.

    11 Июля 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ко Софья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Екатерина, здравствуйте!

    В течение 15 дней с момента приобретения Вы имеете право в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору: 1. потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 2. потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 3. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 4. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 5. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. (ст.18 Закона «О защите прав потребителей»)

    Экспертизу должен сделать продавец самостоятельно или с помощью подрядчика. 

    Вы приносите товар в магазин,  где его приобретали, пишите заявление, в котором указываете все обнаруженные дефекты. Дальше продавец делает экспертизу и возвращает Вам деньги либо меняет товар это уже на ваше усмотрение. 

    Удачи!

    11 Июля 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats