400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ст.140 ГПК Меры по обеспечению иска

Добрый день! суть вопроса такова.

Есть должник, я являюсь взыскателем. Возбуждено исполнительное производство, цена вопроса 20 тыс, но должник не осуществляет никаких мер по возврату задолженности. Судебный пристав рапортует в отчете, что не может застать дома должника для оценки имущественного положения. на банковских счетах средств нет. Есть транспортное средство, на которое пристав наложил ограничение по регистрационным действиям, но это никак не мешает должнику кататься на своем новеньком джипе и радоваться жизни. На сегодняшний день подготовлено второе исковое заявление, с целью взыскания 100 тыс рублей. Но одновременно с этим хочу приложить ходатайство с принятием мер обеспечения иска в иде наложения ареста на автомобиль, сославшись на злостное уклонение от обязательств по первому производству. Однако ч.3. ст. 140 ГПК гласит о том, что "меры по обеспечинию иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию". Даже если сложить два иска, то получится 120 тыс, что никак не соответствует рыночной стоимости авто должника (порядка 600 тыс), хотя иное имущество оценить на сегодняшний день не возможно.

Какие варианты возможны для взыскания задолженности, когда он владеет имуществом, но расплачиваться не желает?

15 Апреля 2016, 17:03, вопрос №1221923
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Но одновременно с этим хочу приложить ходатайство с принятием мер обеспечения иска в иде наложения ареста на автомобиль,
Геннадий

Так у Вас арест уже наложен, имеет смысл просить вынести постановление об ограничении право пользования автомобилем

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 80]
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Так же скорее всего не наложен запрет на выезд за пределы РФ, так же требуйте вынести постановление о запрете выезда за пределы РФ, как только соберется и не выедет, долг будет погашен как показывает практика автоматически)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 67]
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

Так же пристав может сделать запрос о месте работы должника и направить туда исполнительный лист для взыскания задолженнрости

Если Вам потребуется заявление для предъявления приставу, то вправе обратиться к любому юристу

15 Апреля 2016, 17:09
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Так если указанные мною действия приставом не сделаны, то имеет место бездействия пристава, в связи с чем можно подать жалобу в прокуратуру и на имя старшего суд. пристава, но 1 вариант результативнее

15 Апреля 2016, 17:11
Геннадий
клиент, г. Москва

Вынесено постановление о запрете регистрационных действий по автомобилю должника, а не арест имущества(автомобиля), т.к. сумма долга не соразмерна стоимости имущества.

По ограничению выезда, писалось ходатайство при подаче исполнительного листа ко взысканию в ФССП. Место работы должника пока что не установлено.Запросы сделаны в ПФР.

Жалоба на бездействие пристава написана. Т.к. он два месяца на запрос еще не отвечал. В итоге отписался о проведенных мерах взыскания.

15 Апреля 2016, 17:13
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а не арест имущества(автомобиля)
Геннадий

Я ранее указала, не арест, а

об ограничении право пользования автомобилем
Магола Виолетта Олеговна

т.е. он не будет иметь право им пользоваться, т.е. ездить на нем

15 Апреля 2016, 17:16
Геннадий
клиент, г. Москва

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 80]

В данном случае -это уже работа с приставом, т.к. исполнительное производство.

Но так как пристав работает полгода мягко говоря никак не смотря на жалобы, есть желание заняться ходатайством, с иском. Но не могу найти на что сослаться, чтобы ограничить его в пользовании транспортным средством. Ст. 140 ГПК говорит несоразмерности опять таки.

15 Апреля 2016, 17:20
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
но размер задолженности можно увеличить, требуя в судебном порядке взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами,
Петров Михаил Игоревич

Соглашусь с коллегой, можно заявить отдельно иск к первому долгу, пусть сумма не велика, но тем не менее, для общей «массы» будет не плохо

15 Апреля 2016, 17:24
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
проценты за пользование чужими денежными средствами и пени учтены были в иске. Индексация-тоже слезы…
Геннадий

Ну как говорится с миру по нитке, тогда на бездействия пристава как указывала ранее очередную жалобу в прокуратуру и как советует коллега административный иск, уверена желание работать появится

15 Апреля 2016, 17:28
Юрист - Аскар
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вынесено постановление о запрете регистрационных действий по автомобилю должника, а не арест имущества(автомобиля), т.к. сумма долга не соразмерна стоимости имущества.

Я бы рекомендовал Вам обратиться к судебному приставу с ходатайством об объявлении должника и его автомобиля в исполнительный розыск.

Пристав обязан будет в любом случае дать ответ на данное обращение вынести постановление.

Если розыскное дело будет заведено и установлен должник и автомобиль, то возможно будет произвести арест и передачу его на ответственное хранение должнику.

Этого бывает как правило достаточно для того, чтобы должник произвел погашение. Тем более сумма долга по первоначальному требованию незначительная.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 30.03.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 65. Исполнительный розыск
5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:
1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;
2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;
15 Апреля 2016, 17:16
q Отблагодарить
1 0
Геннадий
клиент, г. Москва

в розыск подам после рассмотрения второго иска, если не объявиться. Пристав не наложил ареста и-за незначительности суммы долга. Только ограничил перерегистрацию. Хотя никто не мешает должнику продать в случае чего по доверенности

15 Апреля 2016, 17:18
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19799
ответов
10719
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возбуждено исполнительное производство, цена вопроса 20 тыс,
Геннадий
Есть транспортное средство, на которое пристав наложил ограничение по регистрационным действиям, но это никак не мешает должнику кататься на своем новеньком джипе и радоваться жизни.
Геннадий

Геннадий, добрый день. Поскольку производство уже возбуждено, думаю стоит изначально потрепать нервы приставам — подав административный иск о бездействии судебного пристава исполнителя. Пусть лишний раз осуществят выход в адрес и наложат арест на имеющееся в нем имущество.

Учитывая, сумму долга и стоимость автомобиля — арест на него не наложат в виду несоразмерности, однако помимо, возможности реализации иного имущества, в отношении должника ничего не препятствует наложить ограничения на выезд из страны:

Статья 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В дальнейшем, когда будет решение по новому иску и Вами будет получен исполнительный лист — требуйте их объединение в сводное исполнительное производство.

Даже если сложить два иска, то получится 120 тыс, что никак не соответствует рыночной стоимости авто должника (порядка 600 тыс), хотя иное имущество оценить на сегодняшний день не возможно.
Геннадий

Да, тут опять можно говорить о несоразмерности суммы долга и стоимости автомобиля, но размер задолженности можно увеличить, требуя в судебном порядке взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, а также осуществить индексацию взысканной судом суммы.

При его увеличении в пределах 1/3 от стоимости автомобиля (причем речь идет о ее оценке с учетом амортизационного износа, а не по рыночной цене) уже будет можно требовать реализации автомобиля и выплаты долга по исполнительным документам.

15 Апреля 2016, 17:18
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19799
ответов
10719
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но так как пристав работает полгода мягко говоря никак не смотря на жалобы, есть желание заняться ходатайством, с иском. Но не могу найти на что сослаться, чтобы ограничить его в пользовании транспортным средством. Ст. 140 ГПК говорит несоразмерности опять таки.
Геннадий

Геннадий ст. 140 ГПК РФ к текущему исполнительному производству, увы никак не применима. Вы лишь в своем ходатайстве можете указать на его существование в подтверждение обоснованности своих доводов о невозможности исполнения решения суда в связи с чем и просите применить обеспечительные меры — и суд их вероятнее всего примет во внимание и удовлетворит заявленное ходатайство.

Но по нему будет опять наложен запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем.

По долгу в 20 тысяч рублей я Вам советую обратиться в суд, вынесший решение о его взыскании с заявлением об индексации

ст. 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Сумма задолженности будет увеличена, после чего подаете новый лист приставу, с заявлением о производстве ареста имущества должника, если в течение 10 дней реакции на Ваше заявление не последует — то обращаетесь в суд с административным иском о бездействии пристава. Я думаю после этого приставы будут куда более активнее работать (не вижу препятствий для наложения ограничений на выезд из страны и ареста имущества по месту жительства должника).

Все это осуществляется параллельно с подачей самостоятельного иска на 100 тысяч рублей.

15 Апреля 2016, 17:26
Геннадий
клиент, г. Москва

Индексация я так понимаю будет по ставке рефинансирования или близкой к ней. Ставка рефинансирования, сейчас равняется ключевой, т.е. 5,5% за 6 месяцев от 20 тыс . итого 1100 рублей?

Т.е. законодательно по дейтвующему производству и по Иску отправляемому ничего не сделать, чтобы ограничить должника в пользовании ТС?

15 Апреля 2016, 17:34
Геннадий
клиент, г. Москва

проценты за пользование чужими денежными средствами и пени учтены были в иске.

Индексация-тоже слезы..

15 Апреля 2016, 17:26
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19799
ответов
10719
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Индексация-тоже слезы…
Геннадий

Это даст Вам повод для восстановления сроков обжалования бездействия приставов.

И еще. Есть упрямая вещь именуемая статистикой и борьбой за показатели. Приставу откровенно говоря с закрытия одного исполнительного производства не горячо ни холодно. Другое дело, когда он отчитывается о прекращении исполнением сводного исполнительного производства, по которому взыскивает 7% исполнительского сбора. Вот второй и последующие листы, в совокупности с Вашими жалобами и подстягнут их к более активным действиям.

15 Апреля 2016, 17:27
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19799
ответов
10719
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Индексация я так понимаю будет по ставке рефинансирования или близкой к ней. Ставка рефинансирования, сейчас равняется ключевой, т.е. 5,5% за 6 месяцев от 20 тыс. итого 1100 рублей?
Геннадий

Нет.

Индексацию следует осуществить по росту индекса потребительских цен,
поскольку индексы роста потребительских цен, являясь экономическим показателем
роста цен, объективно отражают уровень инфляции по месту проживания взыскателя.
Индексация присужденных сумм должна осуществляться исходя из индекса
потребительских цен, который рассчитывается в соответствии с постановлением
Госкомстата РФ от 25.03.2002 N 23 «Об утверждении „Основных положений
о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен“.

Т.е. законодательно по дейтвующему производству и по Иску отправляемому ничего не сделать, чтобы ограничить должника в пользовании ТС?
Геннадий

На данном этапе, увы нет.

15 Апреля 2016, 17:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.