Перевод долга ИП физическому лицу после ликвидации

Добрый день!! Передо мной как ип имеется задолженность у ООО, я бы хотела закрыть ип. Буду ли я иметь право требовать возврата долга мне как Физ лицу, если та закрою ?

, Зульфия, г. Уфа
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день

Да, конечно Вы сохраняете за собой право требования суммы задолженности от ООО, в случае ликвидации ИП

Если имеется просроченная задолженность, то напишите претензию к ООО с требованием уплаты суммы задолженности

В случае неуплаты, обратитесь в арбитражный суд для её взыскания

Лучше инициировать данный процесс перед ликвидацией ИП, потом прётся идти в районный суд (что будет более трудоёмко)

Всего Вам доброго