8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продаж и авто

в концу 2012г продал машину по доверенности . Доверант не сообщим, когда и за сколько прда машину и не выслал договор о продаже. Связь с ни м утрачена, но мне пришло письмо из налоговой, что я должен оплатить налог с продажи указанного авто, но у меня нет документов и суммы продажи. Как мне быть, если кому я доверил продажу пропал или не хочет давать информацию? написать у кокой то фирмы лилопый договор продажи оплатить сумму налога, хотя в письме было указано что информация в налоговую пришла из росреестра или обратиться в росреестр, чтобы там дали копию договора продажи ил сумму с которой надо уплатить налог?

Показать полностью
, сергей романов, г. Москва
Семен Хисматулин
Семен Хисматулин
Юрист, г. Екатеринбург

Автомобили по доверенности не продаются. Право собственности остается за вами. Необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД, у них должны быть полные сведения о продажи вашего авто.

0
0
0
0

Ермолаева Лариса — вы рекомендуете человеку подделать документы и обмануть Налоговую. Более чем странный совет. 

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если у Вас сохранилась доверенность, то возьмите данные оттуда и напишите договор купли — продажи. Если стоимость автомобиля не будет превышать 250 000р., то налога не будет. Если Вы приобретали автомобиль более, чем за 250 000р. и у Вас сохранились документы, то можете смело указывать стоимость автомобиля ту, за которую Вы его купили — налога не будет. В Налоговый орган поступает информация о том, что машина снята с учета, а продали Вы её или подарили или что еще — это налоговой не известно, так же как и стоимость сделки. Договор можете написать той датой, когда выдана доверенность, а можете и позже. Когда машину снимают с учета, не указывают стоимость её продажи. Ваш покупатель мог продать машину в другом регионе, поэтому мало вероятно то, Ваша налоговая вообще узнает каким либо образом, за сколько на самом деле была продана машина, да и навряд ли они будут этим заниматься.

Если никаких данных о прежнем покупателе нет, то декларацию все равно подать надо. Укажите стоимость исходя из условий, описанных выше. При проверке инспектор Вам сообщит, что еще можно приложить (в декларации обязательно укажите свой номер телефона).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Недвижимость
ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы
Добрый день! Не могли бы посмотреть есть ли риски исходя из подписания данной доверенности, и что необходимо убрать? ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией: договора участия в долевом строительстве, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, любых обременений (ипотеки), снятия обременений и залога прав на объект долевого строительства, право собственности на объект недвижимости и его ипотеки, в том числе возникшего на основании заключенного мной договора купли-продажи и/или иных договоров, заключенных мной в соответствии с законодательством РФ, переход права собственности, прекращение права собственности, с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, получить зарегистрированный договор после регистрации; получить Выписку из ЕГРН; при необходимости получить повторную Выписку ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок, подавать документы с исправлениями на регистрацию, получать с регистрации документы, для выполнения вышеперечисленных действий доверяю подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, оплачивать госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и производить другие оплаты, за получение выписки из ЕГРН, за внесение изменений в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на три года. Текст доверенности прочитан вслух. Удостоверяющий штамп нотариуса.
, вопрос №4062848, Вадим, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила авто в салоне, изначально ехала за другой машиной, но ту так и не показали, навялили
Здравствуйте,купила авто в салоне, изначально ехала за другой машиной,но ту так и не показали,навялили другую с пробегом,при этом продержали весь день в салоне,ссылаясь на долгое одобрение банков на кредит,а итоге был предложен только один банк,вечером была уже уставшая и на дорогу домой впереди было 6 часов,поэтому договор купли продажи читала невнимательно,уже дома обнаружила,что цена на авто в разы завышена(1 млн) можно ли что то предпринять?
, вопрос №4062105, вера, г. Иркутск
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Автомобильное право
При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось
Сын купил машину в Иркутске через дилерский центр оформлен договор по кредиту внесено 800т.р. При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось. Это правомерно?
, вопрос №4059479, Ирина, г. Краснокаменск
Дата обновления страницы 12.07.2013