8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в права наследства после смерти родственника?

Добрый день. Скажите, сколько стоит и куда обращаться, чтобы вступить в права наследства. В квартире прописаны 4 человека, 1 из которых несовершеннолетний. 1 сентября умер собственник, теперь его дочь и внучка хотят оформить квартиру на себя (прописаны там). Куда нам обращаться и правда ли, что нужно спешить.

, Анастасия, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Обращаться нужно к нотариусу, за которым закреплен умерший. Узнать точные данные нотариуса можно в нотариальной палате.

Внучка, если ее родители живу не будет наследовать, так как наследут она только по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
0
0
0
0
Наталья Лобанова
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Обращаться нужно к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя (умершего собственника квартиры). Сделать это нужно было в течение 6 месяцев с даты смерти. Для вступления в наследство имеет значение очередность наследования или завещание, а не прописка в данной квартире. Внучка в данном случае не является наследником 1 очереди.

Но если Вы пропустили срок подачи заявления о принятия наследства (а судя по датам, так оно и есть), наследник может быть признан фактически принявшим наследство (в этом случае прописка будет играть значение). Обращайтесь к нотариусу. Удачи!

0
0
0
0
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Обращаться нужно было к нотариусу в шестимесячный срок с момента смерти собственника. В настоящее время срок пропущен. Обращение к нотариусу сейчас будет формальным — получить отказ в связи с пропуском срока.

У Вас есть два варианта:

1) в судебном порядке просить о восстановлении срока на принятие наследства, указывая на уважительные причины его пропуска (тяжелая болезнь, неграмотность и т.п.). После чего с решением суда идти к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство.

2) В судебном порядке признавать факт принятия наследства (можно с одновременным признанием права собственности на наследство). В последнем случае к нотариусу идти уже не нужно будет, а с решением суда — сразу в УФРС оформлять право собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 15.04.2016