Как вступить в права наследства после смерти родственника?

Добрый день. Скажите, сколько стоит и куда обращаться, чтобы вступить в права наследства. В квартире прописаны 4 человека, 1 из которых несовершеннолетний. 1 сентября умер собственник, теперь его дочь и внучка хотят оформить квартиру на себя (прописаны там). Куда нам обращаться и правда ли, что нужно спешить.

, Анастасия, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Обращаться нужно к нотариусу, за которым закреплен умерший. Узнать точные данные нотариуса можно в нотариальной палате.

Внучка, если ее родители живу не будет наследовать, так как наследут она только по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Обращаться нужно к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя (умершего собственника квартиры). Сделать это нужно было в течение 6 месяцев с даты смерти. Для вступления в наследство имеет значение очередность наследования или завещание, а не прописка в данной квартире. Внучка в данном случае не является наследником 1 очереди.

Но если Вы пропустили срок подачи заявления о принятия наследства (а судя по датам, так оно и есть), наследник может быть признан фактически принявшим наследство (в этом случае прописка будет играть значение). Обращайтесь к нотариусу. Удачи!

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Обращаться нужно было к нотариусу в шестимесячный срок с момента смерти собственника. В настоящее время срок пропущен. Обращение к нотариусу сейчас будет формальным — получить отказ в связи с пропуском срока.

У Вас есть два варианта:

1) в судебном порядке просить о восстановлении срока на принятие наследства, указывая на уважительные причины его пропуска (тяжелая болезнь, неграмотность и т.п.). После чего с решением суда идти к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство.

2) В судебном порядке признавать факт принятия наследства (можно с одновременным признанием права собственности на наследство). В последнем случае к нотариусу идти уже не нужно будет, а с решением суда — сразу в УФРС оформлять право собственности.