Налог с продажа квартиры после приватизации

День добрый. Подскажите пожалуйста. приватизировали квартиру в 2014 году. Нужно ждать 5ть лет по новому закону или же 3и по старому перед продажей что бы не платить 13% налог. Так же слышал что в случае продажи раньше срока, можно заплатить не налог с продажи квартиры, а налог с разници (продали за 7млн - купили за 5млм с 2млн выплачиваем 13%) , это правда ? Спасибо.

, Александр Данилов, г. Москва
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для квартиры, право собственности на которую было оформлено до 1 января 2016 года, срок составляет 3 года.

При продаже недвижимости, находившейся в собственности менее 3 лет, необходимо подать декларацию и уплатить налог на доходы физических лиц.

Полученный доход может быть уменьшен на величину налогового вычета в размере 1 000 000 рублей.

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

При заявлении имущественного налогового вычета Ваш облагаемый доход составит 6 млн. рублей, а НДФЛ 780 000 рублей:

НДФЛ = (7 000 000 — 1 000 000) *13% = 780 000 рублей.

Если же Вы заявите в декларации не имущественный вычет, а вычет в сумме документально подтвержденных расходов, Ваш облагаемый доход составит 2 млн. рублей, а НДФЛ 260 000 рублей:

НДФЛ = (7 000 000 — 5 000 000) *13% = 260 000 рублей.