Как изменить сведения в доверенности после смены фамилии?

Здравствуйте! На меня выписана генеральная доверенность от работодателя, дающая мне право представлять организацию в налоговой, банке и т.д. Я вышла замуж, у меня изменилась фамилия и документы. Я могу сама зайти к нотариусу о свидетельством о браке и изменить фамилию? или это должен сделать директор?

, Ольга, с. Петропавловское
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В этом нет необходимости, ваша доверенность по-прежнему действительна. Статья 188 Гражданского кодекса Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень оснований прекращения доверенности.

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Таким образом, смена фамилии и паспорта не являются основанием прекращения доверенности.

Проверьте в новом паспорте наличие отметки о ранее выданном паспорте или обратитесь за справкой в ФМС.

Документом, подтверждающим смену фамилии, является свидетельство о заключении брака.