Добрый день я гражданин РБ, хочу открыть ип или ооо в России по производству спорт инвентаря и другого несложного спорт оборудования а так же продажи купленного в других местах инвентаря и и оборудования, на данный момент я имею постоянное место работы на территории РФ, а так же регистрацию.
Вопросы:
1. Могу ли я открыть ИП не имея вида на жительство
2. Может ли быть мой основной адрес на территории Белорусии (у меня там имеется помещение) а здесь придется арендовать и платить деньги.
3. Будут ли распростаняться налоговые каникулы для вновь открытых производственных организаций в моем случае.
4. Какие отчисления мне можно будет не платит имея основное место работы.
Добрый день! Если вы имеете регистрацию на территории РФ, то никаких проблем с открытием ИП у вас возникнуть не должно. В регистрирующий орган сдается также заявление, заполненное по форме 21001 и копия паспорта. Если паспорт на иностранном языке то должен будет сдаваться также его нотариально заверенный перевод.
Хотелось бы уточнить, что вы подразумеваете под основным адресом?
Анатолий
Клиент, г. Смоленск
Если это будет правильно сказано .... то на момент регистрации первый или единственный адрес будет зарегистрирован на территории РБ
Анатолий
Клиент, г. Смоленск
И что касается налоговых каникул для производственных организаций (извините я могу путаться в терминах так как много чего прочитал и много разной информации в голове но хочу как то упорядочить свои знания) будит ли иметь место в моем случае если я хочу и производить и перепродавать.
Добрый вечер!
Обращаюсь к Вам за консультацией и возможным сопровождением в споре по договору возмездного оказания услуг.
10 января 2026 года между мной (самозанятая, НПД) и ООО «МЕДИХЕЛПТЕХ» был заключен договор на оказание маркетинговых услуг (SaaS-проект MentoSfera). Фиксированное вознаграждение — 50 000 рублей в месяц.
Работы мной фактически выполнялись с 12.01.2026 по 13.02.2026 (дата расторжения в рамках испытательного периода). За этот период мной были выполнены и переданы:
• аудит проекта и пользовательского пути
• разработка онбординга
• анализ целевой аудитории
• контент-планы для VK и Telegram
• публикации
• настройка Яндекс.Метрики (11 целей установлены)
• запуск тестовых рекламных кампаний (именно тест гипотез, что подтверждается перепиской)
• работа по направлению инфлюенсеров (таблица, переписки, критерии отбора)
• еженедельные отчеты
До наступления срока оплаты претензий по качеству работ мне не предъявлялось.
После наступления срока оплаты (15 февраля) заказчик отказался платить, начал ссылаться на «некачественные услуги», потребовал диплом маркетолога, контакты клиентов и т.д., чего договором не предусмотрено.
Также со стороны заказчика были направлены обвинения в мошенничестве, вымогательстве, угрозы обращения в прокуратуру и налоговую.
17 февраля мной была направлена досудебная претензия. Срок добровольной оплаты истекает 24 февраля.
Ответчик:
• отказался подписывать акт
• предлагал частичную оплату
• затем занял позицию «0 рублей»
• пытается перевести гражданско-правовой спор в уголовную плоскость
На данный момент я готовлю документы для подачи иска в арбитражный суд Краснодарского края.
При этом я по-прежнему заинтересована в мирном урегулировании и хотела бы направить в адрес ответчика досудебную претензию именно от юриста, чтобы показать серьезность намерений и дать последнюю возможность добровольной оплаты до подачи иска.
К сожалению, складывается ощущение, что из-за моего возраста ответчик не воспринимает меня всерьез и рассчитывает, что я не доведу дело до суда.
Подскажите, пожалуйста:
1. Можете ли Вы подготовить и направить от своего имени досудебную претензию?
2. Какова будет стоимость такой услуги?
3. Возможна ли дальнейшая поэтапная работа (при необходимости представительство в суде)?
Буду признательна за оценку перспектив спора и рекомендации по тактике.
Нужна консультация по вопросу оформления ИП, получаю доход путем продажи покупки цифровой валюты, по какому коду оформлять ИП и стоит ли идти в банк для оформления, нежели в ФНС
Подскажите пожалуйста,отец ребенка погиб на СВО он гражданин Белоруссии,в отцовстве он не был вписан,но мать погибшего хочет отправить деньги которые получила,может ли она отправить в Россию,если ребенок проживает в России?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Изначально, предложили работу по ГПХ + самозанятость, но в ходе общения выяснилось, что нужно оформить ИП на НПД. Хочется знать насколько безопасно открывать ИП для ГПХ и какие есть риски?
Я сейчас в статусе СЗ. И если решу оформлять ИП на НПД, то сначала нужно закрыть СЗ, потом открыть ИП и снова сразу открыть СЗ?
И если захочу закрыть ИП, то статус СЗ сохранится?
Заранее спасибо за помощь!