С какого момента начисляется дополнительная пенсия?

Добрый день! Меня зовут Вадим. С 1979 года я находился на службе в ВС СССР и РФ, причём с1983г. по 1995г. на должностях лётного состава и имел выслугу год за два. В 1995 году я уволился в запас по собственному желанию. Мне была назначена песня по линии МО, которую я получаю по настоящее время. В 1996 году я начал трудовую деятельность в Гражданской Авиации. Летал в должностях второго пилота и командира воздушного судна в нескольких российских авиакомпаниях, продолжаю свою трудовую и лётную деятельность. В октябре 2015г. я подал заявление в пенсионный фонд о назначении мне дополнительной пенсии за налёт часов в Гражданской Авиации. Пенсия назначается за налёт 6000часов в ГА. На момент подачи заявления мой налёт в ГА был 9800 часов. В апреле эта пенсия была мне назначена, однако выплачена она была только с момента подачи заявления. Должна ли эта пенсия назначаться с момента наступления прав на неё или за какой-то определенный период? Мои коллеги, оформлявшие пенсию ранее, в сходной ситуации получали её за болеший период(до трёх лет). Какие есть постановления на этот счёт. Заранее благодарен, Вадим.

, Вадим Попов, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2001 г. № 155-ФЗ,

члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, получающие
пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской
Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии (далее — доплата
к пенсии) за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями,
использующими труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской
авиации, по установленному сверх ставки единого социального налога
(взноса) тарифу страховых взносов в Пенсионный фонд Российской
Федерации.
Доплата к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской
авиации назначается при наличии выслуги в должности члена летного
экипажа воздушного судна гражданской авиации не менее 25 лет у мужчин и
не менее 20 лет у женщин, а при оставлении летной работы по состоянию
здоровья не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.

Вот информация с официального источника:

Определение размера доплаты к пенсии
Размер доплаты к пенсии определяется по формуле:
РД = СЗП x (ЗР / ЗП) x К x (СВ / СВД),
где РД — размер доплаты к пенсии;
СЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации, последовательно увеличенная на все годовые индексы роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации, определенные Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а с 1 января 2015 года — на годовые индексы роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации, утверждаемые Правительством Российской Федерации в целях реализации настоящего Федерального закона;
ЗР — среднемесячный заработок члена летного экипажа за время летной работы в должности, дающей право на назначение доплаты к пенсии, исчисленный по его выбору за 24 последних месяца указанной работы или за любые 60 месяцев подряд такой работы;
ЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;
При определении размера доплаты к пенсии отношение среднемесячного заработка члена летного экипажа воздушного судна гражданской авиации за время летной работы в должности, дающей право на назначение доплаты к пенсии, за 24 последних месяца указанной работы или за любые 60 месяцев подряд такой работы, к среднемесячной заработной плате в стране за тот же период учитывается в размере не свыше 5.
К — коэффициент, учитывающий долю среднемесячного заработка члена летного экипажа, полагающуюся в зависимости от продолжительности выслуги, из которой исчисляется доплата к пенсии. Коэффициент, учитывающий долю среднемесячного заработка члена летного экипажа, при наличии выслуги 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин в должности члена летного экипажа составляет 0,55. За каждый полный год, проработанный сверх указанной выслуги лет, коэффициент, учитывающий долю среднемесячного заработка члена летного экипажа, при наличии выслуги увеличивается на 0,01, но не должен превышать 0,75. При выслуге от 20 до 25 лет у мужчин и от 15 до 20 лет у женщин в должности члена летного экипажа при условии, что лица, замещающие указанные должности, имеют право на установление пенсии в связи с оставлением летной работы по состоянию здоровья, коэффициент, учитывающий долю среднемесячного заработка члена летного экипажа, при выслуге, недостающей до 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, уменьшается на 0,02 за каждый год, в том числе неполный;
СВ — среднемесячная сумма взносов, пеней и штрафов, фактически поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в предшествующем квартале от плательщиков взносов;
СВД — сумма средств, необходимых для финансового обеспечения расходов на выплату доплаты к пенсии на начало выплатного периода.Отношение среднемесячной суммы взносов, фактически поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации в предшествующем квартале от плательщиков взносов, к сумме средств, необходимых для финансирования доплаты к пенсии, на начало выплатного периода устанавливается Пенсионным фондом Российской Федерации ежеквартально и применяется для корректировки размера доплаты к пенсии.Сроки установления доплаты к пенсииНазначение и выплата (возобновление выплаты) доплаты к пенсии, а также перерасчет ее размера производятся в порядке, предусмотренном статьей 2 Федерального закона от 27 ноября 2001 года № 155-ФЗ:
с 1 мая, если обращение за назначением (перерасчетом размера) и выплатой (возобновлением выплаты) доплаты к пенсии, а также изменение суммы взносов, влекущее перерасчет, произошли в период с 1 января по 31 марта;
с 1 августа, если обращение за назначением (перерасчетом размера) и выплатой (возобновлением выплаты) доплаты к пенсии, а также изменение суммы взносов, влекущее перерасчет, произошли в период с 1 апреля по 30 июня;
с 1 ноября, если обращение за назначением (перерасчетом размера) и выплатой (возобновлением выплаты) доплаты к пенсии, а также изменение суммы взносов, влекущее перерасчет, произошли в период с 1 июля по 30 сентября;
с 1 февраля, если обращение за назначением (перерасчетом размера) и выплатой (возобновлением выплаты) доплаты к пенсии, а также изменение суммы взносов, влекущее перерасчет, произошли в период с 1 октября по 31 декабря предшествующего года.

www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/dopsocob/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Должна ли эта пенсия назначаться с момента наступления прав на неё или за какой-то определенный период?
Вадим Попов

Вадим, добрый день.

Начисление пенсии осуществляется не с того момента, когда возникло право на нее, а с даты обращения за ее выплатой.

В соответствии со ст. 22 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

А вот что касается доплаты к пенсии то исходя из смысла ФЗ от 27.11.2001 N 155-ФЗ

«О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации»

Доплата к пенсии назначается при наличии выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении по состоянию здоровья летной работы в должности, дающей право на назначение доплаты к пенсии, — не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.
Доплата к пенсии выплачиваетсяпри условии оставления членами летных экипажей летной работы в должности, дающей право на доплату к пенсии.

Соответственно с момента когда Вы оставляете должность производится Выплата указанной доплаты.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По общему правилу — пенсия назначается с момента обращения за ней, так как в момент достижения налета у Вас появилось право на пенсию, но реализовали Вы его позже.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

поэтому/, к сожалению пенсионные органы правы...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

3-летний срок применяется только в тех случаях, когда пенсия уже была начислена, но по каким-то причинам не была истребована пенсионером.

Например, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии
2. Начисленные суммы трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной трудовой пенсии. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

В соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (о «военных» пенсиях):

Статья 58. Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером
Сумма пенсии, начисленная пенсионеру из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, но не востребованная им своевременно, выплачивается за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за ее получением.
Сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.