Как поступить с истцом, который дает заведомо ложные показания?

добрый день!меня обвиняют в краже ноутбука,истец изначально ввел в заблуждение правоохранительные органы!По каким статьям можно привлечь к ответственности лже истца?

, ольга, г. Ярославль
Василий Плотников
Юрист

Добрый день. По ст. 306 УК РФ.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
истец изначально ввел в заблуждение правоохранительные органы!
ольга

А это возможно доказать по данному делу? Что он ввёл в заблуждение умышленно? Может, он лишь заподозрил Вас в краже? Или же «похищенный» ноутбук на самом деле где-то у него дома и может быть изъят при обыске, к примеру?

меня обвиняют в краже
ольга
истец изначально
ольга
лже истца?
ольга

Ольга, так дело гражданское или уголовное? «Истец» — это из области гражданского процесса. В уголовном процессе имеет место «потерпевший».

ввел в заблуждение правоохранительные органы
ольга

Какие именно «органы»? Обратился с заявлением в полицию? Или подал иск в суд? Поясните, пожалуйста.

ольга
Клиент, г. Ярославль

Я снимала квартиру на 4 этаже!у него еще есть в этом же подьезде квартира на 5 этаже в которой он непосредственно проживает!правоохранительные органы он вызвал в квартиру на 5 этаж ,а не на 4 где снимала я,и заявил что я его обокрала в квартире на 5эт.а не на 4!!!!!!потом он солгал что встретил меня на улице ,потом привел домой к себе ,что мы с ним выпивали вместе,а потом я ушла и унесла ноутбук!а на самом деле в квартире на 4 эт.я была со своим молодым человеком,а не с этим лже истцом,и мой молодой человек на допросе это подтвердил!а на тот момент когда мы уходили из этой квартиры ноутбук был на месте!