Сделка с несовершеннолетними

Добрый день, продаю квартиру, собственность долевая вместе с несовершеннолетними детьми, документы все готовы, есть разрешение от опеки на продажу, дальше планируется покупка квартиры, если по какой то причине сделка по покупке квартиры сорвётся и будет куплена другая, влияет ли это на оформление сделки по продаже предыдущей квартиры?

Уточнение от клиента

Немного не в этом вопрос. Идёт сделка по продаже, в опеку сдавался не предварительный договор, а обязательство. Ну а если, допустим я точно не знаю адрес где куплю квартиру, а обязательство дано на конкретный адрес, потом, естественно он поменяется, но права детей не будут ущемлены

, Анастасия, г. Сургут
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день, продаю квартиру, собственность долевая вместе с несовершеннолетними детьми, документы все готовы, есть разрешение от опеки на продажу, дальше планируется покупка квартиры, если по какой то причине сделка по покупке квартиры сорвётся и будет куплена другая, влияет ли это на оформление сделки по продаже предыдущей квартиры?
Анастасия

Добрый день! Разрешение органа опеки дано на основании предварительного договора купли-продажи нового жилья с предоставлением ребенку доли не меньше, чем была доля в продаваемой квартире. Соответственно, если данное жильё Вы не приобретете то и разрешения опеки не будет, соответственно придется получать вновь.

Ну а если, допустим я точно не знаю адрес где куплю квартиру, а обязательство дано на конкретный адрес, потом, естественно он поменяется, но права детей не будут ущемлены
Анастасия

тогда будет необходимо получить новый документ, если оно дано на конкретный адрес!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
дальше планируется покупка квартиры, если по какой то причине сделка по покупке квартиры сорвётся и будет куплена другая, влияет ли это на оформление сделки по продаже предыдущей квартиры?
Анастасия

Добрый день.

Ничего страшного в этом нет, но придется получать новое согласие органов опеки и попечительства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

если по какой то причине сделка по покупке квартиры сорвётся и будет куплена другая, влияет ли это на оформление сделки по продаже предыдущей квартиры?
Анастасия

Если разрешение от органов опеки на продажу квартиры уже было получено, то никак не повлияет, просто придется получить новое согласие от органов опеки, так как объект недвижимости будет другой. Главное чтобы эта другая квартира подходила по площади.

Анастасия
Клиент, г. Сургут

То есть, я правильно понимаю, что сделке по продаже ничего не мешает?

Анастасия

Сделке не помешает если Вы органам опеке сообщите о смене адреса приобретаемого жилья и перепишите обязательство.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Анастасия, в рамках данного проекта уже был подобный вопрос, там ситуация была как раз в том, что действительно сделка сорвалась по покупке квартиры, а на новое разрешение органы опеки потребовали собрать точно такой же полный пакет документов, так что лучше не рисковать и приобрести квартиру по уже заключенному предварительному договору. Более того предварительный договор заключенный надлежащим образом, является обязательным к исполнению двумя сторонами, таким образом Вы обязаны заключить последующий договор. При неисполнении обязательств по данному договору одной из сторон, влечет оспаривание правомерность отказа другой стороной в суде. Так что лучше заключить договор, так как при неисполнении данного обязательства будет потеряно время и деньги.

Немного не в этом вопрос. Идёт сделка по продаже, в опеку сдавался не предварительный договор, а обязательство. Ну а если, допустим я точно не знаю адрес где куплю квартиру, а обязательство дано на конкретный адрес, потом, естественно он поменяется, но права детей не будут ущемлены
Анастасия

Анастасия, если Вы в орган опеки предоставляли обязательство и они на основании документа разрешают Вам сделку, то узнавайте тогда у данного органа опеки о последствиях невыполнения данного обязательства. Так как необходимо видеть документ — обязательство, которое Вы предоставляли в орган опеки. Удачной Вам покупки жилья!

Анастасия
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ!