Должны ли дети оплачивать долги родителей, лишенных родительских прав?

Должны ли дети оплачивать долги за коммунальные услуги после смерти родителей, когда они были лишины родительских прав?!

, людмила, г. Улан-Удэ
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

В соответствии с Семейным Кодексом РФ:

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а такжесохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Таким образом, дети вправе наследовать за родителями, даже если те были лишены родительских прав. При этом, наследники отвечают по догам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, если дети не принимали наследство, то и по долгам они не отвечают.