Кто может обратиться с прошением на амнистию?

Здравствуйте! Суть в том что мой близкий человек был осужден на 2,6 лишения свободы общего режима. Ст.228(1) , на момент преступления ему не было 18-ти лет. До этого 5 раз переносили суд. Сейчас приговор вступил в законную силу и он отбывает срок работая в крестах. Приговор не обжаловали, и нам сказали что он может подать на амнистию. Можем ли мы рассчитывать на какое-то минимальное помилование ? Ведь мы будем регистрировать брак в м.л.с. и тяжело одной всё тянуть.

, Арина, г. Санкт-Петербург
Вадим Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Арина, здравствуйте!

Постановление об амнистии было принято 24.04.2015 г. В нем есть следующий пункт:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

5) несовершеннолетних;

На основании этого пункта, если преступление совершено до указанной даты, обратитесь к начальнику исправительного учреждения с заявлением о применении акта об амнистии.

Будет нужна помощь — обращайтесь, помогу.