Покупка авто

Михаил. Здравствуйте ! Меня интересует такой вопрос, я бы хотел приобрести авто на латвийском учёте и ездить по территории РФ, со временем поставить на учёт в РФ, Это возможно? Какой пакет документов должен быть у продавца авто? И где можно пройти растоможку?

, Михаил Хлыстоа, г. Курган
Людмила Горная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

В силу п.23 раздела V приложения 3 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» с освобождением от уплаты таможенных пошлин перемещаются через таможенную границу транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые физическими лицами государств — членов таможенного союза любым способом, на  срок, не превышающий шести месяцев. Временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии  обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным  законодательством таможенного союза.

То есть ввезти такой автомобиль Вы можете только предварительно заплатив обеспечение уплаты таможенных пошлин. Однако если Вы не планируете обратный вывоз такого транспортного средства за пределы территории РФ разумнее будет сразу осуществить его таможенное оформление (по месту Вашей регистрации) с уплатой причитающихся таможенных пошлин.