Как произвести процедуру отказа от отцовства, если бывший муж не идет на контакт?

Добрый вечер! Я с мужем в разводе, у меня родился ребёнок от другого мужчины, но т.к. с момента развода не прошло 300 дней отцом записали бывшего супруга! Я хочу сделать себя матерью одиночкой, на просьбы опровергнуть отцовство в суде мне бывший ответил " разбирайся сама со своими проблемами" ....если я родам на него на алименты, может он тогда быстро поедет и опровергнет своё отцовство официально! Чем мне это грозит? И как действовать?

, Елена, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

если я родам на него на алименты, может он тогда быстро поедет и опровергнет своё отцовство официально! Чем мне это грозит?
Елена

Тем, что будете получать от него алименты, пока он своё отцовство не оспорит.

И как действовать?
Елена

А что Вам даст статус «матери-одиночки»? Зачем он Вам? Никаких особых льгот и привилегий он не даёт. Уж во всяком случае даже самые маленькие алименты в разы превышают пособия, даже повышенные.

Елена
Клиент, г. Ижевск

Но он не является отцом моего ребёнка, только документально! Не может ли он подать на меня за клевету какую нибудь? Я получается сейчас не могу получить никаких денег ни за роды (единовременная выплата) ни пособие по уходу за ребенком , потому что на работе в бухгалтерии требуют справки от него что он не получал этого ничего!

Уважаемая Елена!

Не может ли он подать на меня за клевету какую нибудь?
Елена

Нет, какая тут клевета? Но он может потребовать взыскания уплаченных Вам сумм, если докажет, что Вы с самого начала знали, что он -не отец.

на работе в бухгалтерии требуют справки от него что он не получал этого ничего!
Елена

А он отказывается предоставлять?