Правильно ли вычитают алименты у моего мужа?

Здравствуйте скажите пожалуйста у гражданского мужа задолженность по алиментам на двоих детей, у него с заработной платы вычитают 70%. У нас к вам вопрос правильно ли вычитают алименты

, Надежда, г. Волгоград
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Надежда, добрый день!

Согласно ст. 138 трудового кодекса размер удержаний из заработной платы в случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70 процентов.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Надежда!

Согласно положениям ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при удержании из заработной платы и иных доходов должника по алиментным обязательствам судебный пристав вправе постановить об удержании 70%.

Но если Вашей семье не хватает средств на существование, то по части удержания в счёт погашения задолженности Ваш муж может написать заявление о снижении размера удержаний.

Лучше сделать это в судебном порядке — потому что судебный пристав вряд ли будет удовлетворять такое заявление.

Хотя можно попробовать сначала через судебного пристава, а потом, после получения отказа — через суд.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

У нас к вам вопрос правильно ли вычитают алименты
Надежда

Да, правильно. Задолженность по алиментам — это допустимое исключение из требований законодательства об ограничении размера удержаний из заработной платы

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий
размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может
превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При
удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам
за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов
заработной платы.

Ограничения,
установленные настоящей статьей,не распространяются на удержания из
заработной платы
при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов
на несовершеннолетних детей,
возмещении вреда, причиненного здоровью
другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью
кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер
удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70
процентов.