Как развестись с мужем, гр. Украины и он и я? У меня есть РВП в г.Шахты, а у него нет.?

Здравствуйте,меня зовут Екатерина. Помогите с проблемой. Я с Украины, Луганская область. В России оформила РВП на себя и на сына . С мужем не живём два года. От него есть сын, 6 лет, проживает со мной. В настоящее время живу с другим мужчиной и беременна от него. Хочу развестись с мужем, у него тоже есть другая семья, но он не даёт согласие на развод. Ребёнку не помогает ни чем и не принимает участия в воспитании. Просто игнорирует. Обращалась в мировой суд г. Шахты, мне отказали в разводе. Должен же быть какой-то выход. Помогите пожалуйста.

, Екатерина, г. Шахты
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Выход действительно есть. Вы можете обратится в суд с заявлением о расторжении брака.

в соответствии с п. 3 ст. 402 ГПК РФ

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской
Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
Таким образом Вы оплачиваете госпошлину, подаете мировому судье по месту Вашего жительства иск о расторжении брака, прилагаете к иску свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка. К документам прилагается нотариально заверенный перевод.