Могут ли запрещать просто так сидеть в кафе без заказа?

Могут ли запрещать мне сидеть в кафе, если я ничего не заказываю? Это же общественное место. Верно?

, Виктория, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Могут ли запрещать мне сидеть в кафе, если я ничего не заказываю? Это же общественное место. Верно?
Виктория

Добрый день Виктория. Данный вопрос регулируется по общим правила Закона о защите прав потребителей. Кафе является общественным местом для проведения досуга. Но так же могут в помещении кафе быть предусмотрены свои внутренние правила поведения.

Вас не могут заставить заказать что либо. Внутренние правила распространяются в случаях, когда могут ограничить например распитием спиртных напитков в помещении, либо ограничением продуктов потребления, которые Вы принесли с собой, курением и т.д.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Могут ли запрещать мне сидеть в кафе, если я ничего не заказываю? Это же общественное место. Верно?

Здравствуйте! Дело здесь не в общественном месте. Кафе предоставляет услуги по общественному питанию граждан. Посетители кафе являются Потребителями. В соответсвии с законом о защите прав потребителей потребителем является лицо, которое покупает или заказывает услугу или лицо, котое желает ее заказать. если Вы просто так сидите без намерения воспользоваться услугамии кафе, то Вас вполне законно могут попросить покинуть места. если Вы будет сидеть с намерением воспользоваться услугами, то Вас не должны выгонять. А воспользовались Вы услугами или передумали-это уже Ваше дело.