Какую сумму нужно оплатить изходя из требования налоговой?

Здравствуйте, пришло требование из налоговой об уплате налогов, пеней и штрафов (см. приложение). В нем указано что пени составляют 5019,70 рублей. Указана общая сумма задолженности в 10121,19 рублей, которая не понятно от куда взялась, при этом написано что по налогам и сборам задолженность 0, 00 рублей. Какую же сумму нужно оплатить изходя из требования налоговой?

  • 1160001_5249_5214011190521401001_cae49cda-5f8f-4913-ac59-3e46548f93f8_20160413_cae49cda-5f8f-4913-ac
    .pdf
, Артур, г. Нижний Новгород
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур. В данном документе содержиться требование об уплате только пени. Вторая графа заполняется справочно, об этом указано внизу под звездочкой. Видимо по задолженности должно прийти другое требование или задолженность уже погашена.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Артур! Вам необходимо написать письменное заявление либо лично обратиться в устной форме в ФНС и потребовать справку о состоянии расчетов по налогам. Сумма 10.121,19 руб. вероятнее всего штраф + пеня.

Вам необходимо узнать за что Вам начислили штраф и пеню, и в случае неправомерности обжаловать.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Артур, здравствуйте!

Судя по приведенному в требовании расчету, Вам начислены пени за несвоевременно уплаченный (взысканный) налог за 2015 год, сумма пеней — 5 019,70, которая и подлежит уплате.

Указанная задолженность в 10 121,19 руб. может быть как и ошибкой, допущенной налоговиками, так и суммой задолженности с учетом, например, штрафов.

Обратитесь в налоговую инспекцию за проведением сверки расчетов.