8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли будет платить налог после продажи комнаты и квартиры?

Здравствуйте.

У меня и двух моих дочек были в собственности по 1/3 доли в комнате (св-во о гос. регистрации 2009 года). Кроме этого, у меня, моего мужа и дочек по 1/4 в двухкомнатной квартире (свидетельство о гос. регистрации 2009 года). Мы решили продать и комнату, и квартиру для улучшения жилищных условий.

Мы уже подарили своим дочкам по 1/12 доли собственности в квартире в 2016 году, чтобы продать комнату (это было условием органов опеки). Комнату продали (сумма меньше 1 млн рублей),доли в квартире соответственно стали в 2016 году : по 1/6 у нас с мужем, и по 1/4 + 1/12 у дочек. Дальше нас ждёт продажа нашей квартиры с одновременной покупкой новой.

Вопрос следующий. Должны ли мы будем платить какие-то налоги после продаж и дарения? Особенно меня волнует продажа квартиры, т.к мы в ней перераспределили доли, и три года с этого момента не прошли. И нужно ли будет подавать декларации после сделок в налоговую? Спасибо.

14 апреля 2016, 10:50, Елена, г. Ярославль
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество, ст. 235 ГК РФ
не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. п. 17.1 ст. 217 НК РФ

Соответственно, платить налог никому не придется.

14 апреля 2016, 15:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Если продавать ее на данный момент нужно ли будет платить налог после продажи?
Добрый день.квартира в собственности 3года.если продавать ее на данный момент нужно ли будет платить налог после продажи?
01 октября 2020, 18:29, вопрос №2875420, наталья, г. Вологда
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог за ребенка после продажи квартиры?
Здравствуйте! Хочу продать квартиру, в собственности более 3-х лет. Год назад родила и прописала в ней ребёнка. Нужно ли будет платить налог после продажи квартиры за ребёнка ?
21 января 2020, 20:35, вопрос №2655354, юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог при продаже комнаты, которой владеем менее 5 лет?
Здравствуйте. Планируем продажу комнаты. Купили в декабре 2017 года за 880000, сейчас продаём за 1450000. В кадастровом паспорте стоит цена на квартиру целиком. Комната оформлена на мужа,покупали в браке, значит пополам у нас по 725000? Не понимаю нужно ли будет платить налог за то,что нет 5 лет в собственности?
05 декабря 2019, 07:32, вопрос №2610492, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи приватизированной комнаты?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужно ли будет платить налог с приватизированной комнаты в 2014 году, которая находится в собственности менее трех лет, если комнату планируется продавать за 550 000 рублей?
16 января 2017, 17:29, вопрос №1501403, Наталья, г. Мурманск
2 ответа
Недвижимость
Как считать срок права собственности? Нужно ли будет платить налог по продаже квартиры?
была зеленка на двух собственников по 1/2(более 3-х лет в собственности), после смерти одного(мужа) зеленка переоформлена на одного собственника (на жену). Теперь планируется продажа этой квартиры. Вопрос: как считается срок нахождения в собственности с первой зеленки или исходя из второй?. Нужно ли будет платить налог по продаже квартиры в этом случае.
12 февраля 2016, 10:06, вопрос №1140889, Лариса, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2016