Есть льгота ветерану труда ветерану Ямала с рабочим стажем 32 года на Севере на оплату налога?

Муж пенсионер получил по переселению квартиру Северный стаж 32г ветеран труда ветеран ямала Есть какие то льготы на оплату налога

, Надежда, г. Тюмень
Уточнение от клиента

получили по переселению квартиру бесплатно нужно платить налог с прибыли 13% есть какие то льготы на оплату этого налога Если есть то какие и сколько

Здравствуйте, Надежда!

На основании статьи 407 Налогового кодекса ваш муж имеет право на льготу по налогу на имущество физических лиц, так как является пенсионером. Чтобы воспользоваться льготой, необходимо представить в налоговую заявление и копию пенсионного удостоверения.

Такой доход, полученный в натуре, от налога освобождается в соответствии с Налоговым кодексом РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
41) доходы в виде следующего имущества, полученного налогоплательщиком в собственность бесплатно:
жилое помещение, предоставленное на основании решения федерального органа исполнительной власти в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
жилое помещение и (или) земельный участок из государственной или муниципальной собственности в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации;