Есть льгота ветерану труда ветерану Ямала с рабочим стажем 32 года на Севере на оплату налога?

Муж пенсионер получил по переселению квартиру Северный стаж 32г ветеран труда ветеран ямала Есть какие то льготы на оплату налога

Уточнение от клиента

получили по переселению квартиру бесплатно нужно платить налог с прибыли 13% есть какие то льготы на оплату этого налога Если есть то какие и сколько

, Надежда, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

На основании статьи 407 Налогового кодекса ваш муж имеет право на льготу по налогу на имущество физических лиц, так как является пенсионером. Чтобы воспользоваться льготой, необходимо представить в налоговую заявление и копию пенсионного удостоверения.

Такой доход, полученный в натуре, от налога освобождается в соответствии с Налоговым кодексом РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
41) доходы в виде следующего имущества, полученного налогоплательщиком в собственность бесплатно:
жилое помещение, предоставленное на основании решения федерального органа исполнительной власти в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
жилое помещение и (или) земельный участок из государственной или муниципальной собственности в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации;