8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

тонировка

Здравствуйте.Я хотел у Вас узнать по какому ГОСТУ мереется тонировка с 1.07.2012 г.(при каких условиях,кем,где и т.д.).И еще если у меня изъяли гос.номер за тонировку но с протоколом я не согласен и решил его обжаловать в суде.Что мне делать с номерами т.к.ездить можно одни сутки,а суд как минимум будет через месяц или более.Заране спасибо.

, дмитрий ковалев, г. Коломна
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 28.03.2012)

"О Правилах дорожного движения"

(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

Пункт 7.3 перечня неисправностей, запрещающих эксплуатацию автомобиля гласит:

«Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 N 720

(ред. от 06.10.2011)

"Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств"

«3.5. Требования к остеклению

3.5.1. Стекла должны быть надежно закреплены на транспортном средстве, так чтобы в состоянии эксплуатации не возникала возможность их отделения от конструкции транспортного средства, и любое их рабочее положение не создавало бы препятствий для функционирования органов управления и для обзорности.

3.5.2. Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.

(п. 3.5.2 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2010 N 706)

3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий , и допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий , и - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2, должны выполняться».

Методы проверки параметров транспортного средства регламентированы ГОСТ Р 51709-2001. Согласно п. 5.7.1 указанного ГОСТ Р 51709-2001 светопропускание стекол проверяют по ГОСТ 27902 с помощью специальных приборов для измерения светопропускания стекол с автоматической компенсацией внешней засветки вне зависимости от толщины автомобильных стекол. Допускается максимальная абсолютная погрешность измерения светопропускания стекол не более 2%.

ГОСТ 27902 "Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств" определяет, что "при отсутствии специальных указаний испытания должны проводиться при следующих условиях: температура 20 плюс минус 5 градусов Цельсия; давление от 86 до 106 кПа; относительная влажность воздуха - 60 плюс минус 20 процентов".

Согласно пункту 16.1. наставления технадзора ГИБДД "при надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств". Возможность осуществления инспектором ДПС указанных действий вне стационарных постов и контрольных постов милиции, контрольно-пропускных пунктов действующее законодательство не предусматривает.

Тем не менее на пресс-конференции, посвященной вступлению в силу с 1 июля 2012 года поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин заявил «проверить уровень тонировки на дороге может любой сотрудник ГИБДД, но только при помощи сертифицированного прибора. «Проверять соответствие уровня тонировки техрегламенту смогут все сотрудники ГИБДД, у которых имеется специальный прибор, он должен быть опломбирован и иметь сертификат. Если у водителя возникнут сомнения в том, что прибор работает должным образом, то он может позвонить по телефону подразделения, указанному на машине наряда ГАИ, и уточнить интересующую его информацию». http://www.gibdd.ru/news/1032

Что мне делать с номерами т.к.ездить можно одни сутки,а суд как минимум будет через месяц или более.

Запрещена эксплуатация автомобиля без номерных знаков.

Таким образом, Вам придется или снимать тонировку и получать номерные знаки или не пользоваться автомобилем.

0
0
0
0
дмитрий ковалев
дмитрий ковалев
Клиент, г. Коломна

И еще один под вопрсик на эту тему в связи с новыми поправками от 1.07.2012 г.имеет ли право инспектор не имеющий такого прибора предложить мне проехать на пост где такой прибор существует

Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, сотрудники ДПС выписали требование за тонировку с указанием даты выполнения в течение 10 дней, можно ли ездить с тонировкой эти 10 дней?
Здравствуйте, сотрудники ДПС выписали требование за тонировку с указанием даты выполнения в течение 10 дней, можно ли ездить с тонировкой эти 10 дней?
, вопрос №4005858, Кирилл, г. Сатка
700 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Добрый вечер Машина на ЮОР номерах(т.е. Из государства, на территории которой разрешена тонировка
Добрый вечер Машина на ЮОР номерах(т.е. из государства,на территории которой разрешена тонировка автомобилей,при выезде из этой страны в РФ выдается ВВОЗ на один год) Сотрудники ГИБДД остановили данную машину и просят снять тонировку,выписали протокол и требование Вопрос:на законном ли основании они требуют снять тонировку или же возможно избежать всех этих требований?
, вопрос №3955828, Сослан, г. Москва
Автомобильное право
Сотрудник ДПС при предложении снять тонировку ничего не ответил, а сказал что требование будет 100% написано В требовании написано что я отказываюсь от устраненная тонировки
Сотрудник ДПС при предложении снять тонировку ничего не ответил,а сказал что требование будет 100% написано В требовании написано что я отказываюсь от устраненная тонировки
, вопрос №3952278, Никита, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, я гражданин Финляндии, и я выезжаю на авто с затонированными боковыми окнами в РФ, имеет ли сотрудник ГИБДД выписать штраф за тонировку, если Финляндия разрешает ездить с тонировкой
Здравствуйте,я гражданин Финляндии, и я выезжаю на авто с затонированными боковыми окнами в РФ,имеет ли сотрудник ГИБДД выписать штраф за тонировку,если Финляндия разрешает ездить с тонировкой
, вопрос №3946228, Макс, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2012