8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получила в дар квартиру от родителей. Обязана ли я платить долг родителей за ЖКХ?

Здравствуйте,по договору дарения получила квартиру от родителей, стала собственником и исправно оплачиваю жкх,но в квитанциях долг родителей,обязана ли я платить долг, если в этот период не проживала в квартире и услугами не пользовалась,если Да,то на основании какой статьи.Спасибо.Татьяна.

14 апреля 2016, 06:49, Сунцова Татьяна, г. Фокино
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Обязанность по уплате ЖКХ возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение ( ст.153 ч.2

пункт 5 Жилищного Кодекса РФ) Однако с иском о взыскании долгов коммунальные службы могут обратиться к вашим родителям, если не истек срок исковой давности

3 года

14 апреля 2016, 07:18
0
0
0
0
Сунцова Татьяна
Сунцова Татьяна
Клиент, г. Фокино

Спасибо за ответ,Любовь!Однако в ГК РФ сказано,что если квартира была подарена,то и долги перешли мне в "дар",и неважно ,когда именно я стала собственником,не так ли?УК подала иск о взыскании старого долга,ссылаясь на то ,что у меня дарение,а не договор купли-продажи,и долг мне придётся выплатить,пусть и не свой,как быть не знаю,какая статья может защитить меня ?

15 апреля 2016, 08:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Обязан ли платить долг по ЖКХ, если я не проживаю в квартире?
Обязан ли я платить долг по жкх, если я не проживаю в квартире очень долгое время, из за этого арестован счёт в сбербанке.
14 августа 2019, 19:55, вопрос №2472444, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Обязан ли платить алименты родитель с высоким уровнем дохода, если ребенок обучается в ВУЗе?
Обязан ли платить алименты родитель с высоким уровнем дохода, если ребенок, обучающийся в вузе на первом курсе, имеет тяжелое материальное положение?
28 мая 2019, 07:11, вопрос №2374307, Дарья Щавлева, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Должна ли платить долг за ЖКХ, если не проживаю в квартире?
Здравствуйте. Ситуация следующая. есть квартира. 3 доли. моя, мамы и брата. приватизирована. с 2011 года не платится частично квартплата. за эти 5 лет накопился долг 257 000. сегодня, 25.11.2016 г, получили судебный приказ . нам этот долг разделили на троих. по 85700. я в этой квартире не проживаю. с ноября 2013 г прописана в другой квартире и там исправно плачу за услуги ЖКХ. что мне делать? и в этой квартире платить за коммуналку? и возможно ли оплатить долг за ЖКХ только за последние 3 года?
25 ноября 2016, 18:58, вопрос №1453413, Алёна Шалагинова, п. Первомайское
1 ответ
ЖКХ
Обязаны ли оплачивать долг по ЖКХ 3х летней давности?
Добрый день! С 2010 по 2013 год в многоквартирном доме была УК "Комфорт Сервис", был долг по оплате. УК как сказали обанкротилась, и уехали они за рубеж, с нашими деньгами. С начала 2014 года стала компания НКС, пришла квитанция БЕЗ долгов вообще.ходили в РЭУ, сказали,что никуда не платить долг, так как компании больше не существует, и все долги списались. Сейчас пришла квитанция,что мы должны оплатить долг ...за оказанние ремонта и содержание дома за те года.и что якобы Комфорт Сервис перешел у новому кредитору ,на основании заключенного "договора уступки прав (цессии). Скажите, правомерно ли это, и ведь прошел срок давности, 3 года.
10 июня 2016, 13:12, вопрос №1281108, Олеся, г. Орехово-Зуево
1 ответ
ЖКХ
Должна ли платить долг по ЖКХ после смены УК?
добрый вечер,вопрос такой. у меня имеется задолженность по кварплате в жкх, но сейчас нас обслуживает другая управляющая компания. в кветочке долга нет. а с жкх мне звонят и требуют тот долг. обязаны ли они были передать новой упр.компании этот долг и должна ли я заплатить его если его нет в квитанции . ездила в дирекцию они проверяли мой долг по компьютеру его там нет
13 января 2016, 17:51, вопрос №1098539, дарья капина, п. Софрино
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2016