Использование материнского капитала на покупку квартиры

Покупаем квартиру с использованием мат капитала (у постороннего человека), внесли 60% суммы. В договоре прописано, что должны еще 40% и право собственности перейдет после внесения остатка и регистрации договора.Человек ждет. В ПФ говорят, что договор должен быть зарегистрирован и у меня должно быть свидетельство о собственности. Как так, если мы еще должны продавцу? Какие документы нам нужно подать? Везде разная информация.Нужно ли мне писать обязательство об общедолевой собственности?

, Анна, г. Москва
заблокирован Пользователь
Юрист

Если договор не зарегистрирован, значит он не заключен. Его нет. Поэтому, под пустую бумажку ПФР никогда деньги не переведет. Да, и отдавать деньги под эту пустую бумажку было верхом безрассудства с Вашей стороны. Есть большая вероятность их никогда больше не увидеть..

Советую Вам срочно обратиться к юристу (адвокату).

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Положения о материнском капитале регулируются Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Средства и часть материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок

Ваша сделка - это купля-продажа квартиры и она не противоречит закону

Согласно указанному ФЗ и п.6 и п.8 Правил направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124265;fld=134;dst=100009;rnd=0.7967020913492888

лицо, получившее сертификат, представляет в местное отделение ПФ:

- подлинник сертификата

- основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

- копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

- в случае если не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

- справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору - в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.