Можно ли оформить доверенность на супругу не у нотариуса, а в ЖЭУ?

Здравствуйте.Хочется оформить на супругу доверенность на получение пенсии.Какова стоимость данного действа у нотариуса и можно ли заверить такую доверенность не у нотариуса,а в ЖЭУ по месту жительства?Спасибо.Александр.

, Александр, г. Нижний Тагил
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Данная доверенность может быть оформлена только с нотариальным удостоверением и у нотариуса, в ЖЭУ данную доверенность вам не оформят. Стоимость составления данной доверенности в каждой местности, разная.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Если Вы не находитесь в лечебном учреждении, то доверенность придется оформлять у нотариуса. На данный момент ни Жэки, ни отделения связи, ни банки не могут заверять такие доверенности. В соответсвии со ст. 333.24 Налогового кодекса Рф госпошлина за удостоверение такой доверенности у нотариуса составляет 200 рублей..

ст. 185.1 ГК РФ
Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции,может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Александр
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо за консультацию.Все как в жизни: сколько юристов,столько и мнений.Но:Доверенность на получение пенсии можно заверить одним из следующих способов:

1. У нотариуса. За удостоверение доверенности на получение пенсии госпошлина не взимается.

2. По месту работы (для работающих пенсионеров).

3.В ЖЭКе или управляющей компании по месту жительства.и т.д.Выписка с сайта http://alfa-form.ru/index.php/doverennost/51-doverennost-na-poluchenie-pensii/