Оформление дома, который достался в наследство

Здравствуйте. Мне достался по наследству дом, но т.к. мне не было 18, то в наследство вступила мать. Как переоформить дом на себя и подготовить его к продаже

, Владимир, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Мне достался по наследству дом, но т.к. мне не было 18, то в наследство вступила мать.
Владимир

А кто был наследодателем? По какому основанию Вы стали наследником: по закону или по завещанию? Ваша мать должна была представлять интересы своего несовершеннолетнего ребёнка (то есть Вас) при вступлении его в права наследования, то есть подать заявление о принятии им ( Вами) наследства. Но в этом случае дом должен был быть оформлен на Вас.

Как переоформить дом на себя
Владимир

А сейчас он на кого оформлен?

После Ваших уточнений можно будет продолжить консультацию более конкретно.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте,

мне не было 18, то в наследство вступила мать… Владимир, г. Красноярск

Не совсем ясно. Не достижение возраста 18 лет не является препятствием к наследованию

ГК РФ

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Как переоформить дом на себя… Владимир, г. Красноярск

Если Ваша мама является собственником дома, она вправе распорядиться домом по своему усмотрению, например, продать его Вам или подарить.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Следует знать, что указано в свидетельстве о праве собственности, то есть на кого зарегистрирован дом, как и от кого принималось наследство (по завещанию, по закону)?