Муж числится в базе лишенных водительских прав

Доброй ночи,мужа остановили сотрудники ДПС на проверку документов. Был лешен на 1.7,срок прошел,но в базе до сих пор числиться как лишенный! На данный момент забрали в отделении ОВД! Как поступить?? Спасибо!!!

, Виктория, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Очень мало сведений, почему его забрали. Скорее всего его подозревают в управлении транспортным средством не имея на это права, так как по базе он проходит как лишенный. Если это так, то ему грозит арест.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Если нет — разберутся, извинятся и отпустят

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

После вынесения решения суда о лишении ВУ супруг сдавал ВУ в ГИБДД?