Как уменьшить долг по алиментам, вызванные с долгим заболеванием плательщика?

здравствуйте. у моего мужа накопился долг по алиментам, по причине того что он перенес серьезную операцию и нельзя было выходить на работу в течении полугода. сейчас вышел на работу и выплачивает долг, но у нас скоро будет свой ребенок и жить на пол зарплаты тяжело.

, Татьяна, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

сейчас вышел на работу и выплачивает долг,
Татьяна

Семейным кодексом РФ предусмотрено право плательщика алиментов обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера задолженности по алиментам.

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1.
Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой
задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по
взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на
несовершеннолетних детей.

2.
Судвправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное
положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по
алиментам.

При рассмотрении такого рода дел суд старается соблюдать «баланс» между интересами взыскателя и плательщика алиментов. Ребёнку тоже надо на что-то жить, и матери тяжело содержать его одной.

Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
просто обратитесь в суд с заявлением.