Возможно ли и если да то каким образом обосновать транспортные расходы?
Антон
Антон, добрый день.
Согласно ст. 94 ГПК РФ
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
Понесенные Вами затраты отнести, на мой взгляд, к судебным расходам не получится. Поскольку Вы подавая иск уже оценили затраты на поездку, явно не связанную с вызовом в суд.
Исходя из занятой постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» понесенные издержки могут быть признаны судебными, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд.
Соответственно Вам стоит доказать необходимость данных затрат в связи с реализацией Вами права на судебную защиту.
прикладываю ответ судьи
Дополните иск указанием на то, что данные расходы понесены Вами в связи с прибытием в суд и подачей иска лично. Этого хватит.
Оправданность этих расходов суд оценит уже в процессе