8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок прохождения курсов повышения квалификации педагогом?

Здравствуйте! Я -педагог, по диплому учитель математики и физики. Только что приехала с курсов повышения квалификации по математике. Управление образования (Любинский район Омской области) заставляет меня проходить курсы теперь по физике, т к. прошло с момента последнего повышения квалификации по физике больше трех лет. Ссылаются на Профессиональный стандарт педагога, а там ни слова нет про курсы. Это в Законе образования написано, что учитель должен проходить курсы раз в 3 года на бюджетной основе. Но т.к. за меня уже заплатили за курсы по математике, то курсы по физике теперь будут за мой счет. А мне оно надо? Организация меня посылает, пусть она и платит. По старому закону об образовании учитель должен был проходить курсы раз в 5 лет и по любому из предметов, если я их веду два и диплом у меня на них на оба. Кто прав? И на что сослаться в любом случае? спасибо.

Показать полностью
, Людмила, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я -педагог, по диплому учитель математики и физики. Только что приехала с курсов повышения квалификации по математике. Управление образования (Любинский район Омской области) заставляет меня проходить курсы теперь по физике, т к. прошло с момента последнего повышения квалификации по физике больше трех лет. Ссылаются на Профессиональный стандарт педагога, а там ни слова нет про курсы. Это в Законе образования написано, что учитель должен проходить курсы раз в 3 года на бюджетной основе.
Людмила

Добрый день!

Людмила, действительно про курсы в профстандарте нет, как нет о них в законе об образовании.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 48) педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень.

(ст. 47) педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Во-первых, это Ваше право. Во-вторых, дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) (ст. 76 закона).

Таким образом, Вы прошли обучение по программе повышения квалификации по профилю педагогической деятельности. Какие вопросы могут быть к Вам, тем более от управления образованием.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Муж умер по время прохождения военный службы от острой коронарной недосточности, какие выплаты положены?
Муж умер по время прохождения военный службы от острой коронарной недосточности, какие выплаты положены?
, вопрос №4091455, Фаниля, г. Москва
Административное право
Какие действия нам надо сделать по порядку?
Здравствуйте. Достали соседи сверху: постоянный шум, вибрации, топот, лай собак, забеги детей, скрип мебели и тд. Живём снизу, всё катастрофически слышно. Ни спать, ни работать невозможно. Просили не шуметь, быть тише-бесполезно. Похоже у них нарушена норма СанПин и ламинат положен на стяжку. Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий для подачи в суд на этих жильцов? Какие действия нам надо сделать по порядку?
, вопрос №4091101, Дарья, г. Москва
Военное право
Муж в состоянии опьянения и после ссоры с женой пошёл и подписал контракт на СВО(помнит что какой то подписал
Здравствуйте! Муж в состоянии опьянения и после ссоры с женой пошёл и подписал контракт на СВО(помнит что какой то подписал на 1 год), там же ему дали сразу подписать медосвидетельствование ( без прохождения) В этот же день он отнёс им все документы. Через несколько дней одумался-передумал. Как быть? На руках только предписание о дате прибытия в военкомат для дальнейшего прохождения военной службы.
, вопрос №4090656, Александра, г. Архангельск
Предпринимательское право
Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
Я ИП с ОКВЭДом "Дополнительное образование взорлых и детей". В ближайшем будущем планирую открывать свои курсы (лекции) по обучению педагогов и заинтересованных лиц и по окончанию выдавать сертификаты о пройденном курсе: сертификат выдан ФИО, о прохождении курса такого-то. Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
, вопрос №4087617, Анастасия, г. Владивосток
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 13.04.2016