Какой порядок прохождения курсов повышения квалификации педагогом?

Здравствуйте! Я -педагог, по диплому учитель математики и физики. Только что приехала с курсов повышения квалификации по математике. Управление образования (Любинский район Омской области) заставляет меня проходить курсы теперь по физике, т к. прошло с момента последнего повышения квалификации по физике больше трех лет. Ссылаются на Профессиональный стандарт педагога, а там ни слова нет про курсы. Это в Законе образования написано, что учитель должен проходить курсы раз в 3 года на бюджетной основе. Но т.к. за меня уже заплатили за курсы по математике, то курсы по физике теперь будут за мой счет. А мне оно надо? Организация меня посылает, пусть она и платит. По старому закону об образовании учитель должен был проходить курсы раз в 5 лет и по любому из предметов, если я их веду два и диплом у меня на них на оба. Кто прав? И на что сослаться в любом случае? спасибо.

, Людмила, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я -педагог, по диплому учитель математики и физики. Только что приехала с курсов повышения квалификации по математике. Управление образования (Любинский район Омской области) заставляет меня проходить курсы теперь по физике, т к. прошло с момента последнего повышения квалификации по физике больше трех лет. Ссылаются на Профессиональный стандарт педагога, а там ни слова нет про курсы. Это в Законе образования написано, что учитель должен проходить курсы раз в 3 года на бюджетной основе.
Людмила

Добрый день!

Людмила, действительно про курсы в профстандарте нет, как нет о них в законе об образовании.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 48) педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень.

(ст. 47) педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Во-первых, это Ваше право. Во-вторых, дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) (ст. 76 закона).

Таким образом, Вы прошли обучение по программе повышения квалификации по профилю педагогической деятельности. Какие вопросы могут быть к Вам, тем более от управления образованием.

Удачи Вам!