Можно ли без раздела имущества составить договор дарения на бывшую супругу?

Здравствуйте у меня квартира в собственности куплена в браке я щас хочу переоформить на имя супруги как это сделать можно ли договором дарения? Мне говарят что надо сначала раздел имущество сделать потом дарить или можно без раздела имущество договор дарение сделать

, Артем, г. Ногинск
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемый Артем! Если говорить о договоре дарения, то возникает вопрос о предмете договора. В условиях не сказано о том, что имущество создано на личные денежные средства супруга, следовательно, не зависимо от того, что дом оформлен на одного из супругов, сейчас есть только право совместной собственности супругов на дом (без определения долей).Право на долю в праве собственности на дом может возникнуть только после раздела общей совместной собственности, т.е. после подписания соглашения о разделе имущества супругов, которое может быть заключено в простой письменной форме.Тогда, представляется, что договор дарения не нужен, поскольку можно разделить дом в 100% личную собственность супруги.Если есть риски участия дома в судебном процессе, можно предусмотреть в соглашении и раздел другого имущества.