Как получить гражданство РФ по упрощенной системе?

Добрый день!У меня следующая ситуация.Я гражданин Казахстана.Хочу получить паспорт РФ.Живу в России 6 лет по временному пребыванию.Закончил российский ВУЗ в прошлом году.Насколько я знаю это основание для получения упрощенного гражданства.Кроме того, у меня родная сестра россиянка.По соглашению 4-х стран я должен получить гражданство за 3 месяца без РВП и ВНЖ.Но в ОУФМС сказали, что по Указу президента от 19 октября 2011 года, мне нужно подавать на РВП, ждать год, потом на ВНЖ, и только потом на гражданство.Подскажите, насколько правомерны действия ОУФМС, ведь международное соглашение 4-х стран действует и не может быть изменено простым указом Д.Медведева?К тому же в указе говорится о ВНЖ. а не о РВП.Почему в миграционной говорят, что ВНЖ сразу только для белорусов.И какую роль в моем вопросе играют квоты?

, Герман Бемм, г. Краснодар
Зинаида Култанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Бемм Герман, к сожалению, УФМС информировало Вас верно.

На сегодняшний день, упрощенный порядок остался в силе только для белоруссов.

Указ Медведева действительно сравнял всех. Но Вы не унывайте. Пишите заявление на квоту, поскольку у Вас сестра гражданин РФ, 6 лет в РФ, возможно это сыграет свою роль. От РВП до ВНЖ рукой подать, а там и на гражданство. у Вас образование российское, вот здесь Вы и сможете воспользоваться упрощенным порядком, то есть после ВНЖ сразу на гражданство в течение полгода получите гражданство.

С ув. адвокат Култанова Зинаида Ивановна, СПб.