Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ по упрощенной системе?

Добрый день!У меня следующая ситуация.Я гражданин Казахстана.Хочу получить паспорт РФ.Живу в России 6 лет по временному пребыванию.Закончил российский ВУЗ в прошлом году.Насколько я знаю это основание для получения упрощенного гражданства.Кроме того, у меня родная сестра россиянка.По соглашению 4-х стран я должен получить гражданство за 3 месяца без РВП и ВНЖ.Но в ОУФМС сказали, что по Указу президента от 19 октября 2011 года, мне нужно подавать на РВП, ждать год, потом на ВНЖ, и только потом на гражданство.Подскажите, насколько правомерны действия ОУФМС, ведь международное соглашение 4-х стран действует и не может быть изменено простым указом Д.Медведева?К тому же в указе говорится о ВНЖ. а не о РВП.Почему в миграционной говорят, что ВНЖ сразу только для белорусов.И какую роль в моем вопросе играют квоты?

19 Июля 2012, 17:22, вопрос №12190 Герман, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Култанова Зинаида Ивановна

    Бемм Герман, к сожалению, УФМС информировало Вас верно.

    На сегодняшний день, упрощенный порядок остался в силе только для белоруссов.

    Указ Медведева действительно сравнял всех. Но Вы не унывайте. Пишите заявление на квоту, поскольку у Вас сестра гражданин РФ, 6 лет в РФ, возможно это сыграет свою роль. От РВП до ВНЖ рукой подать, а там и на гражданство. у Вас образование российское, вот здесь Вы и сможете воспользоваться упрощенным порядком, то есть после ВНЖ сразу на гражданство в течение полгода получите гражданство.

    С ув. адвокат Култанова Зинаида Ивановна, СПб.

    19 Июля 2012, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats