Можно ли договор дарения признать недействительным?

После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира,которую занял мой брат.Через суд квартиру разделили,присудив каждому по1/2доле.Но дальше дело не пошло,больше 10лет я ничего не могла сделать.Я подарила свою долю сыну в надежде на то,что он займется разменом,но он в нетрезвом виде пошел к брату,где с ним подрался требуя денег за свою долю.Брат подал в суд ,завели на сына уголовное дело о вымогательстве,хотя половина квартиры его.Брат сказал ,что не будет иметь претензий,если мой сын напишет ему дарственную,что тот и сделал,боясь реального срока.Дали ему 3,5 года условно.Прошло уже5лет,но брат до сих пор не может оформить всю квартиру на себя.нотариус разрешения не дает.Можно ли признать сделку дарения недействительной,так как была сделана путем шантажа?

, Ирина, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Можно ли признать сделку дарения недействительной, так как была сделана путем шантажа? Ирина, г. Новосибирск

У Вас сроки пропущены.

ГК РФ

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.