Раздел имущества при разводе, если имущество приобретено не на средства супругов

Добрый день! Вы не могли бы проконсультировать в следующим вопросе: Как можно поделить имущество при разводе(комната в общежитии и машина),если комната была куплена в браке,но не мной лично а моей мамой(покупалась в рассрочку,раскинули на четыре платежа,в первых трёх договорах,вносила оплату продавцу мама,а в последнем документе т.е. оставшуюся часть суммы отдаю я,всё это оформляли через риелтора,нотариально всё заверено).Машину мы купили сами уже с мужем. У нас не совершеннолетняя дочь. Как будет всё делиться? Может ли он претендовать на комнату,или только на ту часть суммы которую я внесла? И на машину я могу претендовать на 50%?

, анастасия, г. Ростов-на-Дону
Вероника Чеботарева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! не совсем понятно про комнату в общежитии, в документах на право собственности кто указан собственником?

анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Собственником являюсь я,но деньги уплаченные продавцу за комнату, не наши с мужем общие,а личные деньги мамы,т.е. она купила мне её,а оформили на меня.

Раз в документах указаны собственником вы, то имущество считается совместно нажитым и будет делиться в равных долях.

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласна, с предыдущим комментарием, что ситуация интересная, если миром разойтись не получится, то я бы попробовала в судебном порядке привлечь еще и маму, которая вкладывала свои средства, и может потребовать их обратно

Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия!

Если собственником комнаты по документам является Ваша мама, то Ваш муж при разводе не будет на нее претендовать, так как она является собсвенностью Вашей мамы и никакого отношения к Вашему браку не имеет. Если собственником комнаты являетесь Вы, то тогда это будет считаться совместно нажитым имуществом и муж будет претендовать на половину.

Машина подлежит разделу в любом случае, так Вы приобретали ее в браке, в этом случае машина при разводе достанется одному из супругов, а другой получит компенсацию в сумме 50 % от ее стоимости.

анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Собственником являюсь я,но деньги на которые была куплена комната были не наши с мужем а мамины,этому есть подтверждение.

Эдуард Хусаинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, ситуация интересная и разрешиться может по разному, лучше всего конечно разойтись миром…

Прочитав могу сразу сказать один из вариантов:

Последняя сумма была выплачена в браке (значит на эту часть он может претендовать).

1.проще отдать 50 процентов суммы платежа (но это скорее позиция мужа будет).

3. можете обосновать позицию на полное сохранения имущества за вами в связи с тем, что есть ребенок и тд, суд будет больше пытаться дать той стороне, у которой остается ребенок несовершеннолетний (по крайне мере в большинстве случаев).

Вообщем это даже не все варианты, тут уж смотря какая цель у вас. Проще все же половину суммы отдать...

Раз машина была куплена в браке то она делиться каждому по 50%, с учетом рыночной стоимости.

Вообще если быть реалистом, но это только мое мнение, предложите мужу — что квартира вам, и сумма 50 процентов последнего платежа идет в зачет 50 процентов вашей доли в машине. а остаток пусть он вам выплатит (если ему нужна машина)

В иных случаях делить будет сложно, так на мой личный взгляд проще.

Удачи вам!