Как произвести раздел недвижимости оформленной в дарственную?

Добрый день! Подскажите пожалуйста: я нахожусь в оформленном браке, если я (жена) покупаю квартиру, оформляю на себя документы, получаю налоговый вычет 13%, затем оформляю дарственную на своего отца например или на маму, при разводе муж может претендовать на эту квартиру? Спасибо

, Варвара Любопытная, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На какие деньги вы покупате квартиру в браке?

Варвара Любопытная
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Сейчас живем в квартире, оформленной на моего папу, соответственно эту квартиру продаем (папа продает) и покупаем новую, оформляя на меня (на жену). Получается деньги не наши

Оформите все через дарение. Тогда это будет лично вашим и имущество по безвозмездным сделкам не делиться в браке. Папа продает квартиру, дарит вам деньги через дарственную, налогом не облагается так как вы родственники, вы на эти деньги покупаете квартиру. Именно на эту сумму, не больше, далее дарите ее кому хотите.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы оформите сразу на себя, то подарить папе сможете при нотараильном согласии мужа или при наличии брачного договора, или решения суда, что квартира ваша. При дарении денег не все так просто. Презусмпция, что квартира общая, то есть мужу ничего доказывать не нужно, она делится пополам. Это вам придется подать встречный иск и признгавать личной. Признать сможете при условии, что есть писмьенный договор дарения, а также при условии, что деньги, вырученные от продажи папиной квартиры сразу будут получены продавцом квратиры на ваше имя. Если папа отдаст вам наличными до сделки, то не признаете