8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли переоформлять договор аренды земельного участка?

В июле 2015 г зарегистрировался как КФХ Рябинин А.А.. В феврале 2016г м/у администраций поселения в лице Главы поселения -"арендодатель" и КФХ Рябинин А.А. -"арендатор" был заключён договор аренды земельного участка 3 га, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения на 49 лет с ежегодной арендной платой ( предварительно сам его и оформлял на администрацию). Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы картографии. Сейчас Рябинин А.А. хочет ликвидировать КФХ. Нужно ли переделывать договор аренды земельного участка на Рябинина А.А.? Или есть другие пути решения вопроса. В администрации сельского поселения сказали, что переделывать ничего не надо. Уважаемые юристы помогите пожалуйста.

13 апреля 2016, 08:45, Светлана, г. Ульяновск
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Светлана.

Глава 29. Изменение и расторжение договора Гражданского кодекса РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по.решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 г.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вы можете составить доп соглашение на внесение изменений лиц в договоре. Либо по общим принципам правоприемства, если Вы фактически продолжаете пользоваться имуществом, то являетесь правоприемником как физ лицо. Главное оплачивать арендную плату.

13 апреля 2016, 09:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли перезаключать договор аренды земельного участка при смене собственника по договору дарения
нужно ли перезаключать договор аренды земельного участка при смене собственника по договору дарения
16 декабря 2020, 08:56, вопрос №2938435, Меджит, г. Ставрополь
1 ответ
Договорное право
Здравствуйте скажите надо ли регистрировать договор аренды земельного участка Сельхозназначения в МФЦ если
Здравствуйте скажите надо ли регистрировать договор аренды земельного участка Сельхозназначения в МФЦ если срок договора меньше года и второй вопрос надо ли регистрировать в МФЦ договор аренды земельного участка сельхозназначения между родственниками если договор составлен в безвозмездное пользование
13 июля 2020, 16:59, вопрос №2820400, Наталья, г. Пятигорск
1 ответ
Земельное право
Нужно ли регистрировать договор аренды земельного участка?
Здравствуйте! Нужно ли регистрировать договор аренды (долгосрочный) земельного участка между физическими лицами?Безвозмездный. И где регистрировать?
10 декабря 2019, 06:51, вопрос №2615442, Галина, пгт. Сусанино
1 ответ
Земельное право
Можно ли продлить договор аренды земельного участка, если дом почти достроен?
Стоим в льготной очереди на получение субсидии под строительство частного дома 5 лет. За это время срок договора аренды земельного участка под строительство давно прошел. Дом уже достраиваем. Можно ли продлить договор аренды земельного участка?
09 ноября 2015, 12:07, вопрос №1034000, светлана, г. Тюмень
2 ответа
Земельное право
Документы для регистрации договора аренды земельного участка
Добрый вечер! Нужно ли регистрировать договор аренды земельного участка с расположенным на нем зданием (срок аренды 5 лет)? Если да, то какие нужны документы и куда их подавать на регистрацию? Какой размер пошлины и срок государственной регистрации? Спасибо
06 февраля 2014, 16:27, вопрос №359767, Нина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2016