Отказ в регистрации детей из-за отсутствия письменного согласия отца

Добрый день уважаемые юристы,фмс отказывает в рег-ции моих несовершеннолетних детей по месту нового места жительства,из-за отсутствия писменного согласия отца(предоставить не представляется возможным)просят подать в суд на определение места жительства детейправомерно ли требование данного согласия и отказ а прописке вместе с матерью,спасибо.

, Нурия, г. Нарьян-Мар
Вероника Чеботарева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК местом жительства детей в возрасте до 14 лет признается место жительства их законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов). Причем наличие либо отсутствие у ребенка права на жилое помещение не влияет на его место жительства.
Согласно ст. 65 СК место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения. Разрешая вопрос об определении места жительства ребенка, суд в первую очередь исходит из равенства родительских прав и обязанностей. Вторым важным фактором при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка является учет мнения и интересов самого ребенка. При этом закон в качестве обязательного называет учет мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста.
Именно в целях защиты интересов несовершеннолетних детей при расторжении брака родителей, если оба родителя согласны на расторжение брака, СК введен судебный порядок расторжения брака, в процессе которого суду надлежит решить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода и с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей (ст. ст. 23, 24).
В судебном решении может быть не только определено, с кем из родителей проживает ребенок, но и установлено место жительства ребенка по конкретному адресу (с указанием населенного пункта и улицы), по которому на момент вынесения решения проживал один из родителей. При этом в последующем данный адрес фактически может быть изменен в связи с переездом.

Непонятны ваши взаимоотношения с отцом детей вы в разводе?

Нурия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Нет проживаем вместе,не в разводе,но идти что либо писать он по своим каким то соображениям отказываеться

На новом месте жительства ваш супруг зарегистрирован? если да, то отказ незаконен