1% в ПФР и вычет его из налога УСН-6% для ИП

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой вычета взноса, уплаченного в ПФР с суммы превышающей 300 000 рублей (1% от суммы).

Я являюсь ИП с УСН 6%. В январе 2016 года я заплатил в ПФР сумму в 1% от доходов, превышающих 300 000 рублей за 2015 год (для краткости назовем эту сумму - ПФР 1%). Затем я заплатил конечный налог за 2015 (естественно, с вычетом авансовых платежей и взносов уплаченных в 2015 году). НО я ещё вычел из него сумму ПФР 1%. Моя логика была такова: если сумма ПФР 1% заплачена за 2015 год, то её можно вычесть из налога за этот же налоговый период.

Похоже, что моя логика неверна, и сумма ПФР 1% за 2015 год, уплаченная в 2016 году, может вычитаться только из авансовых платежей уже 2016 года.

В итоге, ФНС прислала требование о представлении пояснений, где указала, что мой налог был несправедливо уменьшен именно на эту сумму ПФР 1%.

Подскажите, действительно ли нельзя вычитать сумму ПФР 1% из налога, если она уплачена уже в новом налоговом периоде? И что делать теперь: доплатить налог и исправить декларацию, а сумму ПФР 1% вычитать из авансовых платежей уже 2016 года?

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

Похоже, что моя логика неверна, и сумма ПФР 1% за 2015 год, уплаченная в 2016 году, может вычитаться только из авансовых платежей уже 2016 года.
Дмитрий

Именно так. Взносы за 2015 год, уплаченные в 2016 году, могут уменьшать налог по УСН 6% только за 2016 год.

И что делать теперь: доплатить налог и исправить декларацию, а сумму ПФР 1% вычитать из авансовых платежей уже 2016 года?
Дмитрий

Сначала вам нужно доплатить налог по УСН за 2015 год, а потом уже подать уточненную декларацию с признаком корректировки 1.

Сумму 1% в ПФР, уплаченную в 2016 году вы учтете в декларации за 2016 г.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Наталья, спасибо за быстрый ответ.

Подскажите, ещё: а с точки зрения бухгалтерии платеж ПФР 1% должен быть отражен в КУДИР-2015 или КУДИР-2016?

Исходя из предыдущих выводов: похоже, что он тоже должен отражаться в КУДИР-2016.

Подскажите, ещё: а с точки зрения бухгалтерии платеж ПФР 1% должен быть отражен в КУДИР-2015 или КУДИР-2016?
Дмитрий

При УСН применяется кассовый метод, поэтому взнос в ПФР 1%, уплаченный в 2016 году, должен отражаться по дате уплаты в КУДиР 2016 года.