Восстановление на работе после увольнения, если работник по договору обязан отработать 5 лет

Уволена 12.02.2016 по соглашению сторон. 13.03.2016 пришло письмо, что согласно договора, заключенного со мной, должна вернуть ден. средства, т.к. не отработала в организации 5 лет. При увольнении факт отработки не оговаривался, видимо, забыли. Выплатить деньги не имею возможности, согласна отработать. Возможно ли восстановление на работе, как правильно поступить?

, Елена, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В связи с чем было заключение соглашение?

Работодатель хотел соглашением о расторжении договора хотел уйти от процедур по сокращению?

У Вас в трудовом договоре что-то указано про 5 лет?

Что указано в письме, как работодатель увязывает 5 лет и соглашение сторон?

В соглашении о расторжении трудового договора может быть предусмотрено условие о выплате работнику выходного пособия или осуществлении иных компенсационных выплат.

Согласно п. 4.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 N 3-П в трудовом договоре следует установить размер компенсации еще при заключении трудового договора. Если размер компенсации не был закреплен в трудовом договоре, то данную сумму можно определить и зафиксировать позже в дополнительном соглашении.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон, судам следует учитывать, что при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами.Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Елена
Клиент, г. Москва

Во время работы в организации, я училась заочно в ВУЗе за свой счет. С организацией заключила договор: на время учебных сессий мне сохраняли заработную плату, а я после окончания ВУЗа должна отработать 5 лет, в противном случае вернуть затраченные средства. Когда увольнялась, об отработке мне ничего не говорили, а теперь требуют с меня...