Возможен ли перенос даты судебного заседания из-за невозможности ответчика присутствовать на нем?

Здравствуйте.подскажите что делать на меня подали в суд по гражданскому дело я был виновником аварии с нелегальной страховкой.хозяин хочет возместить ущерб.я оплачивать не отказываюсь.дело в том что я не явился на первое заседание по причине что почта плохо работает.и на второе не явлюсь,т.к. Уезжаю до суда в срочную коммандировку на полтора месяца.я так понимаю суд пройдет без меня и по решению суда пристава аристуют мои счета и всё.как быть? Могу ли я попросить о том чтобы суд перенесли на полтора месяца?я хочу присутствовать на суде,но и работы лишиться тожеже не хочу.

, Алексей, г. Омск
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Доброй ночи

Вы пропустили предварительное судебное заседание, было назначено основное. Если Вы на него не явитесь, то суд, с учётом надлежащего извещения Вас о дате и месте судебного заседания вынесет заочное решение.

На такой срок (полтора месяца) никто откладывать заседание не будет, даже при наличии уважительных причин, нет у суда таких полномочий, у него 2 месяца на рассмотрение и вынесение судебного решения (разумный срок судопроизводства).

Попробуйте написать ходатайство, но вряд ли оно что то изменит

Лучше всего, если для Вас так важно участвовать в процессе, тогда обратитесь к юристу и поручите ему участие в деле (Реализуйте Ваше право на привлечение представителя в суде)