Заключен договор аренды квартиры с супругом владелицы квартиры, правомерно ли?

Здравствуйте! Я арендовала квартиру, договор заключил супруг владелицы квартиры. Владелица была не против. В настоящее время между ними начат бракоразводный процесс и владелица просит освободить квартиру в трехдневный срок. Деньги за аренду перечисляли в срок. Правомерны ли действия владелицы?

Уточнение от клиента

Доли не определены, договор заключён на год, внесён депозит за последний месяц аренды. В договоре только имя супруга. В свидетельстве права собственности на квартиру только имя супруги. Я правильно поняла, что требовать расторжения договора собственница вправе только спустя год после заключения его?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Спасибо за ответы. Но я хочу уточнить: при том, что доли не определены, в св-ве о собств-ти указана супруга, супруг имел право сдавать в аренду жильё? То есть, является ли эта квартира общим имуществом? И супруги имеют право одинаково распоряжаться им (сдавать в аренду)?

В случае желания собственницы расторгнуть договор, какие сроки действуют? При том, что месяц текущий оплачен и оплачен депозит за последний месяц (мужу).

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ГК РФ

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочийтолько в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Поэтому, если она докажет, что Вы должны были знать о ее несогласии, она сможет оспорить сделку.

Откажите ей, пусть идет в суд, а сами ищите иное жилье, для спокойствия

Все указанное выше верно, если квартира находится в совместной собственности, то есть без выделения долей. Уточните этот момент

Я правильно поняла, что требовать расторжения договора собственница вправе только спустя год после заключения его?
Наталья

Нет не верно. В любое время.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бракоразводный процесс никак не предполагает прекращение договора аренды. Ваш договор будет действовать до окончания срока аренды. Вы должны будете освободить квартиру лишь в том случае, если супруга владельца квартиры в судебном порядке докажет, что ее муж знал или заведомо должен была знать о ее несогласии на совершение данной сделки, что является весьма проблематичным.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Еще этот вопрос зависит от того на какой срок вы арендовали квартиру? Если арендовали на срок более года, то нужна гос регистрация, и следовательно нотариальное согласие супруга на сделку.

Вы можете защищать свои права, как будто вы являетесь собственником квартиры

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником
Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
В договоре только имя супруга. В свидетельстве права собственности на квартиру только имя супруги.
Наталья

Скорее всего квартира является совместным имуществом супругов, и указание в свидетельстве имени супруги не означает что ее муж не имел право заключать договор аренды.

В договоре написано: Арендодатель не имеет права расторгнуть договор в одностороннем порядке до окончания срока аренды, если Арендатор соблюдает все условия договора за исключением причин, указанных в п. 6.4. (Там говорится о форс-мажорных обстоят-вах)
Наталья

Так как перечисленные обстоятельства отсутствуют, и вы являетесь добросовестным арендатором, то просто так расторгнуть договор с вами не смогут. Если в отношении вас будут предприниматься активные действия, то вам придется обращаться в суд за защитой ваших прав.

Бракоразводный процесс начался месяц или два назад. Т.е. В феврале. Аренда с сентября. Я не против договориться, но мы досрочно хотим съехать, а так как депозит выплачен супругу в начале аренды, а он является платой за последний месяц аренды по договору и она его не получила, но требует его от нас, мотивируя тем, что муж ей денег не отдавал.
Наталья

А у вас есть доказательства того, что муж получил депозит? Подпись в получении стоит? Обычно в при заключении договора найма, наниматель вносит задаток, как гарантия надлежащего исполнения договора, который должен быть возвращен в конце аренды.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер. А в договоре есть письменная подпись (согласие) супруги на сдачу квартиры в найм? если нет, то у вас могут быть проблемы, т.к. супруга может выселить вас через суд, если квартира является совместным имуществом.

Распоряжение имуществом, находящемся в долевой собственности или имеющего несколько собственников, возможно только с согласия всех собственников. Если такого соглашения нет, то порядок пользования квартирой возможно установить только в судебном порядке.

Статья 256. ГК РФ Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Статья 253. ГК РФ Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Тут скользкий момент — сдавалась ли квартира, когда у мужа и жены уже были прекращены брачные отношения или уже готовился развод. Тогда мужу труднее будет доказывать, при отрицании жены, что она давала свое согласие на сдачу квартиры.

Может вы договоритесь с нею и будете половину аренды отдавать ей?

Наталья
Клиент, г. Москва

Бракоразводный процесс начался месяц или два назад. Т.е. В феврале. Аренда с сентября.

Я не против договориться, но мы досрочно хотим съехать, а так как депозит выплачен супругу в начале аренды, а он является платой за последний месяц аренды по договору и она его не получила, но требует его от нас, мотивируя тем, что муж ей денег не отдавал.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я арендовала квартиру, договор заключил супруг владелицы квартиры.
Наталья

Договор выложить можете? Кто в качестве наймодателя указан, супругу или супруга? Доверенности скорее всего не было. Собственник кто супруга или супруг?

владелица просит освободить квартиру в трехдневный срок.Правомерны ли действия владелицы?
Наталья

Правомерны действия или нет? Скорее всего нет, т.к. у вас в договоре должны быть указаны условия при которых возможно досрочное расторжение договора. Исходя из тех условий, о которых говорите вы нарушений- нет, следовательно требовать освободить квартиру в столь короткие сроки не имеет право

На сегодняшний день Вы либо можете припугнуть, что подадите жалобу в налоговую инспекцию, т.к. сдают 100% незаконно, без уплаты налогов и требовать более длительного срока для освобождения квартиры.

Либо не освобождать и говорить о том, что св-во о праве собственности не видели и кто является собственником не знаете и ее видите впервые и не освобождать квартиру и в это время искать другой вариант

Я правильно поняла, что требовать расторжения договора собственница вправе только спустя год после заключения его?
Наталья

Т.к. собственником является она, а договор заключен не с ней, то в любое время, увы.

В договоре написано: Арендодатель не имеет права расторгнуть договор в одностороннем порядке до окончания срока аренды, если Арендатор соблюдает все условия договора за исключением причин, указанных в п. 6.4. (Там говорится о форс-мажорных обстоят-вах)
Наталья

В Вашем случае договор подписан ненадлежащим лицом, т.е. полномочий у супруга на заключение договора не имелось, в связи с чем, условия договора не применимы к Вам.

Пытайтесь договорится на более длительный срок поиска квартиры, так же имейте ввиду, что она обязана вернуть Вам средства за последний месяц проживания