Как объединить исковые заявления принятые к производству в судах разных районов?

Исковые заявления по одинаковым основаниям находятся в производстве двух районных судов. Гражданское дело с одним и тем же Ответчиком и Истцом, разные только суммы исков (было только предварительное заседание). Можно ли ходатайствовать в одном из судов о передаче материалов дела в другой суд для объединения исков, подачи уточненного иска и правильного рассмотрения дела. Спасибо.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Можно ли ходатайствовать в одном из судов о передаче материалов дела в другой суд для объединения исков, подачи уточненного иска и правильного рассмотрения дела
Людмила

. Если дело принято судом к своему производству с соблюдением правил о подсудности — то оно должно быть рассмотрено по существу. Основания для передачи дела из одного суда в другой указаны в ГПК РФ

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1.
Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил
подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем
оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1)
ответчик, место жительства или место нахождения которого не было
известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его
жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4)
после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена
судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными.
Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3.
О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд
выносится определение суда, на которое может быть подана частная
жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока
обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после
вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила! Благодарю Вас за ответ. Если Ответчик в возражении на исковое заявление обвиняет Истца в злоупотреблении процессуальным правом, Истец в свою очередь заявляет ходатайство в один из судов о рассмотрении дела в одном суде, будет ли это основанием для суда?

Уважаемая Людмила!

Ответчик в возражении на исковое заявление обвиняет Истца в злоупотреблении процессуальным правом,
Людмила

И что просит?

Истец в свою очередь заявляет ходатайство в один из судов о рассмотрении дела в одном суде, будет ли это основанием для суда?
Людмила

Трудно сказать. Если у истца есть выбор подсудности, и он им воспользовался — это не злоупотребление. По большому счёту суд вправе отказать в передаче дела.

Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер!

В подобной ситуации суд принявший заявление позже должен отказать в его рассмотрении.

Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления

Судья возвращает исковое заявление в случае, если

5) в производстве этого или другого суда либо
третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же
предмете и по тем же основаниям;

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей! Как сделать, чтобы суд вернул исковое заявление? Исковые заявления приняты к производству в двух судах, прошли предварительные заседания, назначены слушания по существу (причем на одну и ту же дату).

Как я ранее сообщал, если следовать букве закона — нужно отказываться от иска в суде принявшим его позже. В данной ситуации я согласен с Ответчиком — это и есть злоупотреблением правом. Зная о том, что Вы подали иск — Вы подаете его повторно в другой суд. Рассмотрение иска в суде принявшем заявление позже, может дать основание Ответчику обжаловать решение суда, неправомочного выносить решение.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Ели иск по одному предмету и основаниям между теми же сторонами в двух судах, то без рассмотрения должен остаться один из них. Сумма в другом процессе если больше, то вероятно расчет прокцентов иной. Уточните в чем разница по сумме или все-таки разные иски

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна! Спасибо за ответ. Иск по одному основанию-взыскание денежных средств. Суммы исков разные. Ответчик обвиняет Истца в злоупотреблении процессуальным правом. Исковые заявления подавал представитель, у которого Истцом уже отозвана доверенность для представления его интересов в суде.

Людмила

Вам нужно одно оставить без рассмотрения, второе рассмотреть. Уточнить иск вы можете. КАк злоупоребление правом можно расценить. Но только не ясно, зачем ваш представитель вообще так подал иски — он хотя бы пояснил цель

Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Людмила, добрый день.

Согласно ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, — если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

— если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

— если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу

Оставление заявления без рассмотрения не лишает возможности обратиться с теми же требованиями в случае необходимости. Вы можете использовать любое из оснований. Например, заявить в «лишнем» процессе ходатайство об оставлении без рассмотрения искового заявления ввиду наличия такого же процесса в другом суде. Представьте суду документы, и суд вынесет определение.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер , Константин! Спасибо за ответ. Я могу заявить ходатайство об оставлении без рассмотрения в одном из судов, а в другом суде добавить эти требования и составить уточненное исковое заявление?