Как объединить исковые заявления принятые к производству в судах разных районов?
Исковые заявления по одинаковым основаниям находятся в производстве двух районных судов. Гражданское дело с одним и тем же Ответчиком и Истцом, разные только суммы исков (было только предварительное заседание). Можно ли ходатайствовать в одном из судов о передаче материалов дела в другой суд для объединения исков, подачи уточненного иска и правильного рассмотрения дела. Спасибо.
- отзыв искового заявления из арбитражного суда, ходатайство об изменении исковых требований, изменение исковых требований, исковое заявление, гражданское дело
Здравствуйте Людмила! Благодарю Вас за ответ. Если Ответчик в возражении на исковое заявление обвиняет Истца в злоупотреблении процессуальным правом, Истец в свою очередь заявляет ходатайство в один из судов о рассмотрении дела в одном суде, будет ли это основанием для суда?
Уважаемая Людмила!
И что просит?
Трудно сказать. Если у истца есть выбор подсудности, и он им воспользовался — это не злоупотребление. По большому счёту суд вправе отказать в передаче дела.
Согласна с Сергеем. Вы действительно сделали неправильно. Если же ещё в один день ПОДАЛИ иск — то вообще тупиковая ситуация.
Если НЕ в один день, то идите в судебное заседание в тот суд, в который подали иск раньше, берите справку о том, КОГДА дело принято к производству, и несите во второй суд, для того, чтобы Вам могли вернуть исковое заявление.
Исковые заявления подавал представитель, у которого уже отозвана доверенность. Если мне вернут исковое заявление я смогу подать его повторно, объединить иски?
Вы объясните: у Вас разные исковые требования к одному ответчику или предмет спора один и тот же?
Из Ваших пояснений непонятно. Вам обе ситуации «обрисовали»: если два разных иска, только стороны одни и те же — это одно. Если предмет спора один и только суммы разные — то это другое.
Исковые требования одинаковые, предмет спора один-взыскание денежных средств, разные только суммы.
Всё равно не точно. Зачем два иска подавали-то? И что за спор? Один ответчик может быть должен одному истцу две разные суммы по двум разным основаниям. Например: одну по договору займа от 01.01.2015 года, а вторую — по договору займа от 01.01.2013 года. Или же одну сумму должен по договору займа, а вторую — по договору купли-продажи.
Исковые заявления подавал представитель Истца, у которого уже отозвана доверенность. Ответчиком является банк, исковое заявление о взыскании денежных средств по договору вклада.
Понятно. А Вы — выступаете, как потребитель. Поэтому и подсудность можно выбирать. Придерживаюсь своего мнения
Людмила, спасибо за ответ. Но мне не понятно, смогу ли я по иску, который мне вернут, обратиться повторно или подать уточненный иск, но уже в один суд.
Зачем их ОБЪЕДИНЯТЬ-то, если требования по одному и тому же спору? Вы вправе просто увеличить размер исковых требований.
Не объединять, о подать уточненное исковое заявление, вероятно? Самое главное, требования по иску который мне вернут я смогу предъявить в другом суде, вместе с требованиями, которые уже заявлены?
Так Вы уже обратились с этим иском. Зачем «повторно»? Один-то иск останется. Его и будут рассматривать. Вы вправе непосредственно в судебном заседании и уточнять, и увеличивать исковые требования (подготовив заранее уточнения к иску и (или) заявление об увеличении исковых требований.
.
Людмила, я имею ввиду, что если я отказываюсь от иска, забираю его, то я уже не могу с этими исковыми требованиями обратиться повторно? Суммы исков в двух судах разные, поэтому мне нужно к суммам из одного иска добавить суммы из другого, т. е. объединить и подать в один суд уточненный ( правильный) иск.
Это и называется «увеличение исковых требований».
Вы не отказываетесь, а заявляете о том, что ранее уже подан иск в другой суд, указываете № дела. Это позволит второму суду вернуть Вам иск без рассмотрения.
Людмила, спасибо, теперь понятно. То что было предварительное заседание не повлияет на решение суда? И исковое заявление я забираю из того суда, в который оно подано позднее или можно выбрать суд?
Людмила, я посмотрела определение, исковые заявления поданы в суды с разницей в один день, а дата принятия к производству одна и та же.
Уважаемая Людмила!
Всё равно придётся как-то определяться. Идите в суд в котором заседание назначено раньше по времени и объясняйте судье ситуацию. Честно говоря — не встречала подобного ни разу.
Здравствуйте, Людмила! Сегодня была в суде, хотела взять справку о назначении производства по делу, чтобы принести ее в суд. Суд справок не дает.