280 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как объединить исковые заявления принятые к производству в судах разных районов?

Исковые заявления по одинаковым основаниям находятся в производстве двух районных судов. Гражданское дело с одним и тем же Ответчиком и Истцом, разные только суммы исков (было только предварительное заседание). Можно ли ходатайствовать в одном из судов о передаче материалов дела в другой суд для объединения исков, подачи уточненного иска и правильного рассмотрения дела. Спасибо.

12 Апреля 2016, 20:56, вопрос №1218099
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Людмила!

Можно ли ходатайствовать в одном из судов о передаче материалов дела в другой суд для объединения исков, подачи уточненного иска и правильного рассмотрения дела
Людмила

. Если дело принято судом к своему производству с соблюдением правил о подсудности — то оно должно быть рассмотрено по существу. Основания для передачи дела из одного суда в другой указаны в ГПК РФ

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1.
Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил
подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем
оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1)
ответчик, место жительства или место нахождения которого не было
известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его
жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4)
после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена
судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными.
Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3.
О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд
выносится определение суда, на которое может быть подана частная
жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока
обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после
вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

12 Апреля 2016, 21:06
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила! Благодарю Вас за ответ. Если Ответчик в возражении на исковое заявление обвиняет Истца в злоупотреблении процессуальным правом, Истец в свою очередь заявляет ходатайство в один из судов о рассмотрении дела в одном суде, будет ли это основанием для суда?

12 Апреля 2016, 21:30
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Людмила!

Ответчик в возражении на исковое заявление обвиняет Истца в злоупотреблении процессуальным правом,
Людмила

И что просит?

Истец в свою очередь заявляет ходатайство в один из судов о рассмотрении дела в одном суде, будет ли это основанием для суда?
Людмила

Трудно сказать. Если у истца есть выбор подсудности, и он им воспользовался — это не злоупотребление. По большому счёту суд вправе отказать в передаче дела.

12 Апреля 2016, 21:36
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Как сделать, чтобы суд вернул исковое заявление?
Людмила

Согласна с Сергеем. Вы действительно сделали неправильно. Если же ещё в один день ПОДАЛИ иск — то вообще тупиковая ситуация.

Если НЕ в один день, то идите в судебное заседание в тот суд, в который подали иск раньше, берите справку о том, КОГДА дело принято к производству, и несите во второй суд, для того, чтобы Вам могли вернуть исковое заявление.

12 Апреля 2016, 21:57
Людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Исковые заявления подавал представитель, у которого уже отозвана доверенность. Если мне вернут исковое заявление я смогу подать его повторно, объединить иски?

12 Апреля 2016, 22:07
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Если мне вернут исковое заявление я смогу подать его повторно, объединить иски?
Людмила

Вы объясните: у Вас разные исковые требования к одному ответчику или предмет спора один и тот же?

Из Ваших пояснений непонятно. Вам обе ситуации «обрисовали»: если два разных иска, только стороны одни и те же — это одно. Если предмет спора один и только суммы разные — то это другое.

12 Апреля 2016, 22:11
Людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Исковые требования одинаковые, предмет спора один-взыскание денежных средств, разные только суммы.

12 Апреля 2016, 22:22
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Исковые требования одинаковые, предмет спора один-взыскание денежных средств, разные только суммы.
Людмила

Всё равно не точно. Зачем два иска подавали-то? И что за спор? Один ответчик может быть должен одному истцу две разные суммы по двум разным основаниям. Например: одну по договору займа от 01.01.2015 года, а вторую — по договору займа от 01.01.2013 года. Или же одну сумму должен по договору займа, а вторую — по договору купли-продажи.

12 Апреля 2016, 22:29
Людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Исковые заявления подавал представитель Истца, у которого уже отозвана доверенность. Ответчиком является банк, исковое заявление о взыскании денежных средств по договору вклада.

12 Апреля 2016, 22:41
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Ответчиком является банк, исковое заявление о взыскании денежных средств по договору вклада.
Людмила

Понятно. А Вы — выступаете, как потребитель. Поэтому и подсудность можно выбирать. Придерживаюсь своего мнения

Если НЕ в один день, то идите в судебное заседание в тот суд, в который подали иск раньше, берите справку о том, КОГДА дело принято к производству, и несите во второй суд, для того, чтобы Вам могли вернуть исковое заявление.
Абаполова Людмила
12 Апреля 2016, 22:43
Людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, спасибо за ответ. Но мне не понятно, смогу ли я по иску, который мне вернут, обратиться повторно или подать уточненный иск, но уже в один суд.

12 Апреля 2016, 23:33
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
я хочу объединить иски, чтобы дело рассматривалось в одном суде.
Людмила

Зачем их ОБЪЕДИНЯТЬ-то, если требования по одному и тому же спору? Вы вправе просто увеличить размер исковых требований.

12 Апреля 2016, 23:10
Людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Не объединять, о подать уточненное исковое заявление, вероятно? Самое главное, требования по иску который мне вернут я смогу предъявить в другом суде, вместе с требованиями, которые уже заявлены?

12 Апреля 2016, 23:51
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
смогу ли я по иску, который мне вернут, обратиться повторно или подать уточненный иск, но уже в один суд.
Людмила

Так Вы уже обратились с этим иском. Зачем «повторно»? Один-то иск останется. Его и будут рассматривать. Вы вправе непосредственно в судебном заседании и уточнять, и увеличивать исковые требования (подготовив заранее уточнения к иску и (или) заявление об увеличении исковых требований.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1.
Истец вправе изменить основание или предмет иска,увеличить или
уменьшить размер исковых требований
либо отказаться от иска, ответчик
вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

.

12 Апреля 2016, 23:43
Людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, я имею ввиду, что если я отказываюсь от иска, забираю его, то я уже не могу с этими исковыми требованиями обратиться повторно? Суммы исков в двух судах разные, поэтому мне нужно к суммам из одного иска добавить суммы из другого, т. е. объединить и подать в один суд уточненный ( правильный) иск.

13 Апреля 2016, 00:05
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
мне нужно к суммам из одного иска добавить суммы из другого, т. е. объединить и подать в один суд уточненный ( правильный) иск.
Людмила

Это и называется «увеличение исковых требований».

если я отказываюсь от иска, забираю его,
Людмила

Вы не отказываетесь, а заявляете о том, что ранее уже подан иск в другой суд, указываете № дела. Это позволит второму суду вернуть Вам иск без рассмотрения.

13 Апреля 2016, 00:09
Людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, спасибо, теперь понятно. То что было предварительное заседание не повлияет на решение суда? И исковое заявление я забираю из того суда, в который оно подано позднее или можно выбрать суд?

13 Апреля 2016, 00:57
Людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, я посмотрела определение, исковые заявления поданы в суды с разницей в один день, а дата принятия к производству одна и та же.

13 Апреля 2016, 01:53
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Людмила!

дата принятия к производству одна и та же.
Людмила

Всё равно придётся как-то определяться. Идите в суд в котором заседание назначено раньше по времени и объясняйте судье ситуацию. Честно говоря — не встречала подобного ни разу.

13 Апреля 2016, 05:47
Людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила! Сегодня была в суде, хотела взять справку о назначении производства по делу, чтобы принести ее в суд. Суд справок не дает.

13 Апреля 2016, 20:17
Юрист - Сергей
182
ответа
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Выселки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

В подобной ситуации суд принявший заявление позже должен отказать в его рассмотрении.

Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления

Судья возвращает исковое заявление в случае, если

5) в производстве этого или другого суда либо
третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же
предмете и по тем же основаниям;

12 Апреля 2016, 21:18
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей! Как сделать, чтобы суд вернул исковое заявление? Исковые заявления приняты к производству в двух судах, прошли предварительные заседания, назначены слушания по существу (причем на одну и ту же дату).

12 Апреля 2016, 21:35
182
ответа
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Выселки
Общаться в чате

Как я ранее сообщал, если следовать букве закона — нужно отказываться от иска в суде принявшим его позже. В данной ситуации я согласен с Ответчиком — это и есть злоупотреблением правом. Зная о том, что Вы подали иск — Вы подаете его повторно в другой суд. Рассмотрение иска в суде принявшем заявление позже, может дать основание Ответчику обжаловать решение суда, неправомочного выносить решение.

12 Апреля 2016, 21:40
Людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Если я сама заберу исковое заявление я не смогу подать его повторно в другой суд. Как сделать чтобы суд сам вернул его мне? Дело в том, что подавал исковые заявления представитель, действовавший по доверенности, которая уже отозвана Истцом.

12 Апреля 2016, 21:59
Адвокат - Татьяна
3806
ответов
1068
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ели иск по одному предмету и основаниям между теми же сторонами в двух судах, то без рассмотрения должен остаться один из них. Сумма в другом процессе если больше, то вероятно расчет прокцентов иной. Уточните в чем разница по сумме или все-таки разные иски

12 Апреля 2016, 21:59
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна! Спасибо за ответ. Иск по одному основанию-взыскание денежных средств. Суммы исков разные. Ответчик обвиняет Истца в злоупотреблении процессуальным правом. Исковые заявления подавал представитель, у которого Истцом уже отозвана доверенность для представления его интересов в суде.

12 Апреля 2016, 22:14
3806
ответов
1068
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Добрый вечер, Татьяна! Спасибо за ответ. Иск по одному основанию-взыскание денежных средств. Суммы исков разные. Ответчик обвиняет Истца в злоупотреблении процессуальным правом. Исковые заявления подавал представитель, у которого Истцом уже отозвана доверенность для представления его интересов в суде.
Людмила

Вам нужно одно оставить без рассмотрения, второе рассмотреть. Уточнить иск вы можете. КАк злоупоребление правом можно расценить. Но только не ясно, зачем ваш представитель вообще так подал иски — он хотя бы пояснил цель

12 Апреля 2016, 22:33
Людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо за ответ.Пока были предварительные заседания, дело по существу не слушалось, Ответчик в своем возражении на исковое заявление обвиняет Истца в злоупотреблении процессуальным правом. Чтобы снять обвинения Ответчика, до следующего заседания я хочу объединить иски, чтобы дело рассматривалось в одном суде. Представитель сказал, что дело может долго рассматриваться из-за загруженность судов, поэтому иски лучше разделить, а о том, что это злоупотребление процессуальным правом не сообщил.

12 Апреля 2016, 23:06
3806
ответов
1068
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Татьяна, спасибо за ответ.Пока были предварительные заседания, дело по существу не слушалось, Ответчик в своем возражении на исковое заявление обвиняет Истца в злоупотреблении процессуальным правом. Чтобы снять обвинения Ответчика, до следующего заседания я хочу объединить иски, чтобы дело рассматривалось в одном суде. Представитель сказал, что дело может долго рассматриваться из-за загруженность судов, поэтому иски лучше разделить, а о том, что это злоупотребление процессуальным правом не сообщил.
Людмила

Вы не можете объединить дела. Кроме того, вам нужно грамотно оставить без рассмотрения одно дело. И вы указали что иски об оджном и том же. Как можно было их делить. Один подавать нужно было и все.

12 Апреля 2016, 23:42
Людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, подскажите, пожалуйста, как грамотно оставить без рассмотрения одно дело что нужно сделать? Иски предъявлены к банку по договору вклада о взыскании денежных сумм. Иски по одному основанию, разные суммы. Т. е. если одно дело останется без рассмотрения, я не могу суммы в платежках из этого дела добавить к оставшемуся иску?

13 Апреля 2016, 00:38
3806
ответов
1068
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Людмила, я посмотрела определение, исковые заявления поданы в суды с разницей в один день, а дата принятия к производству одна и та же.
Людмила

У меня был случай подачи иска правда там одинаковые требования были от разных лиц истца и ответчика в разные суды, но их нужно было рассмотреть совсметно. Один суд быстрее оставил без рассмотрения, чтобы не рассматривать вообще. Так что вам нужно самой зхаявить, что в произвосдтве второго суда имеется аналогичное дело и просить суд оставить ваш иск без рассмотрения. Лучше конечно тот, в котором меньшая сумма

13 Апреля 2016, 08:47
Людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна! Спасибо за ответ. Почему нужно оставить без рассмотрения исковое заявление с меньшей суммой иска? Если одно дело суд оставит без рассмотрения, я могу требования, которые там были добавить к требованиям оставшегося иска? Могу подать уточненное исковое заявление уже в один суд но с учетом требований, заявленных в обоих исках?

13 Апреля 2016, 20:46
Юрист - Константин
126
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 126ответов
  • 36отзывов

Людмила, добрый день.

Согласно ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, — если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

— если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

— если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу

Оставление заявления без рассмотрения не лишает возможности обратиться с теми же требованиями в случае необходимости. Вы можете использовать любое из оснований. Например, заявить в «лишнем» процессе ходатайство об оставлении без рассмотрения искового заявления ввиду наличия такого же процесса в другом суде. Представьте суду документы, и суд вынесет определение.

12 Апреля 2016, 22:05
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер , Константин! Спасибо за ответ. Я могу заявить ходатайство об оставлении без рассмотрения в одном из судов, а в другом суде добавить эти требования и составить уточненное исковое заявление?

12 Апреля 2016, 22:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут