Сына хотят забрать в армию, а у него маленький ребенок, обязан ли он идти?

здравствуйте у вопрос такого плана у меня хотят забрать сына в армию у него жена не работает а сыну 1,5 года он обязан идти или нет?

, Виктор, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

он обязан идти или нет?
Виктор

Обязан, если у нет предусмотренных законом оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

.

у него жена не работает а сыну 1,5 года
Виктор

Жена будет получать положенные выплаты. Это не основание для освобождения от призыва.

В целях сохранения социальной поддержки семьям, осуществляющим уход за
ребенком солдата-срочника в возрасте до трех лет, после перехода на
годовой срок срочной службы и отмены отсрочек молодым отцам, имеющим
детей до 3 лет, в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» были внесены поправки от 25 октября 2007 года № 233-ФЗ, устанавливающие новую форму государственного социального обеспечения — ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Его сумма с 1 февраля 2016 года составляет 10528 рублей.