Отказ от наследства

Добрый день !

Подскажите правильно ли составлен отказ от наследства ?

( cкан прилагается )

Дело в том до этого мой отец 10 дней назад делал отказ от наследства

и там юристом было указано имя его матери ( моей бабушки )

но он допустил ошибку в дате рождения

и сегодня документ переделал уже другой юрист.

Но уже написав его как то по своему указав не бабушку а умершего деда .

Право собственности на дом собираются восстанавливать через суд так как были просрочены срок подачи на наследство мои отцом его матерью и сестрой.

1 - Вопрос не может ли вступить мой отец в наследство в таком случае автоматически ? наследство он до этого не принимал

( наследство нашей семье сейчас принимать никак нельзя )

2 - Правильно ли составлен отказ ?

Спасибо

  • CCI12042016
    .jpg
, Роман, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

Право собственности на дом собираются восстанавливать через суд так как были просрочены срок подачи на наследство мои отцом его матерью и сестрой.
Роман

Юристы не вправе в корне. Дело в том, что право отказа уже упущено.

2 ст.1157 ГК РФ
. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Поэтому отказ невозможен. Он вправе только не претендовать на наследство и не возражать против принятия наследства другими наследниками.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том что ранее он не принимал наследство на этот дом

Вопрос в том правильно ли составлен отказ от наследства юристом и не получится что отец как то автоматически вступит в него

Уважаемый Роман!

Документ составлен верно. Только это не отказ от наследства, а подтверждение того, что свои наследственные права Ваш отец восстанавливать не намерен.

не получится что отец как то автоматически вступит в него
Роман

Нет, не получится. Если только он не вселится в этот дом и не будет в нём жить, что можно расценить, как фактическое вступление в наследственные права…