8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства

Добрый день !

Подскажите правильно ли составлен отказ от наследства ?

( cкан прилагается )

Дело в том до этого мой отец 10 дней назад делал отказ от наследства

и там юристом было указано имя его матери ( моей бабушки )

но он допустил ошибку в дате рождения

и сегодня документ переделал уже другой юрист.

Но уже написав его как то по своему указав не бабушку а умершего деда .

Право собственности на дом собираются восстанавливать через суд так как были просрочены срок подачи на наследство мои отцом его матерью и сестрой.

1 - Вопрос не может ли вступить мой отец в наследство в таком случае автоматически ? наследство он до этого не принимал

( наследство нашей семье сейчас принимать никак нельзя )

2 - Правильно ли составлен отказ ?

Спасибо

Показать полностью
  • CCI12042016
    .jpg
, Роман, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Роман!

Право собственности на дом собираются восстанавливать через суд так как были просрочены срок подачи на наследство мои отцом его матерью и сестрой.
Роман

Юристы не вправе в корне. Дело в том, что право отказа уже упущено.

2 ст.1157 ГК РФ
. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Поэтому отказ невозможен. Он вправе только не претендовать на наследство и не возражать против принятия наследства другими наследниками.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том что ранее он не принимал наследство на этот дом

Вопрос в том правильно ли составлен отказ от наследства юристом и не получится что отец как то автоматически вступит в него

Уважаемый Роман!

Документ составлен верно. Только это не отказ от наследства, а подтверждение того, что свои наследственные права Ваш отец восстанавливать не намерен.

не получится что отец как то автоматически вступит в него
Роман

Нет, не получится. Если только он не вселится в этот дом и не будет в нём жить, что можно расценить, как фактическое вступление в наследственные права…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2016