Как обжаловать перегороженный проезд к СНТ?
Добрый день! К какой категории относится вопрос о незаконном перегорождении единственной подъездной дороги к СНТ коммерческой фирмой? Куда пожаловаться?
, Мария, г. Москва
Максим Мякотин
Здравствуйте Мария!
Если коммерческая фирма действительно незаконно препятствует Вам в свободном доступе к Вашему земельному участку. Вы имеете право обратится в суд с иском об устранении препятствий к свободному пользованию Вашим земельным участком. Если же коммерческая организация законно использует спорный земельный участок на котором располагается указанный единственный проезд Вы можете обратится в суд с иском об установлении сервитута (ограниченное пользование чужим земельным участком), что не противоречит ст. 23 ЗК РФ