Надо ли платить налог с продажи земельного участка под гаражом?
На основании постановления поселковой администрации в 1992г. был предоставлен земельный участок под строительство гаража . Свидетельство о праве собственности на землю не выдавалось. В 1992г. на выделенном земельном участке построен гараж. В 2014 году через суд признано право собственности на земельный участок под гаражом. На основании решения суда 20.01.15 г. оформлено свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок . 02.04.15 г. оформлен договор купли-продажи этого земельного участка под гаражом. Надо ли платить налог с продажи?
Здравствуйте, Николай Геннадьевич!
Исчисление 3-летнего срока ведется со дня государственной регистрации права собственности. У вас этот срок не истек, поэтому налог платить придется. Но вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетов, то есть уменьшить сумму дохода. Максимальный размер вычета — 1 млн. рублей.
Например, участок продан за 500 тыс. рублей. Применив вычет, вы уменьшаете сумму дохода до нуля. Налог платить не надо, но обязательно надо подать декларацию в этом году.