Вовремя не подписал контракт, выигранный на гос-торгах

Здравствуйте!

Я выиграл конкурс, но в положенный срок не отослал на площадку Сбербанк АСТ подписанный контракт. И мне пришло сообщение о расторжении котнракта. А Сбербанке мне сообщили, что клиент, контракт с которым я выиграл, может мне еще раз послать этот контракт. Но когда я позвонил клиенту, он сообщил мне, что не имеет юридического права послать мне контакт еше раз, он может только разорвать контракт и послать сообщение о внесении моей фирмы в список недобросовестных. Прав ли мой клиент и можно ли как-то подписать этот контракт?

, Павлов Илья, г. Санкт-Петербург
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день! По какой причине не подписали контракт?

В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Прав ли мой клиент и можно ли как-то подписать этот контракт?
Павлов Илья

Оснований для повторного направления проекта контракта Заказчиком не имеется, только если сам Заказчик не направил Вам проект контракта по техническим причинам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый день! Если речь о 44-ФЗ, то согласно ст. 54 указанного закона

2. Контракт заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола. При этом контракт заключается только после предоставления участником конкурса обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
3. В течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола победитель конкурса обязан подписать контракт и представить все экземпляры контракта заказчику. При этом победитель конкурса одновременно с контрактом обязан представить заказчику документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта в размере, который предусмотрен конкурсной документацией или частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона. В случае, если победителем конкурса не исполнены требования настоящей части, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.
4. При уклонении победителя конкурса от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в конкурсе, и заключить контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер.

Исходя из приведенной нормы непредставление в установленный срок подписанных экземпляров контракта в адрес заказчика или обеспечения исполнения контракта признается уклонением от заключения контракта со всеми вытекающими последствиями

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Прав ли мой клиент и можно ли как-то подписать этот контракт?
Павлов Илья

Формально, возможно и прав полностью. Но остаются обьективные доказательства, тогда что это не так.
Как так получилось? нужны всё детали и нюансы
Когда выйграли тендер? Когда последний день на подписание?

Но когда я позвонил клиенту, он сообщил мне, что не имеет юридического права послать мне контакт еше раз
Павлов Илья

Это не правда. До Того, как конкурс был выйгран, да. Переговоры запрещены, после законом не сказано, что не имеет права.

Так что ведите переговоры, отсылайте письмо с оправдывающими обстоятельсвтами, или извинениями, и просите продлить срок заключения договора. Вашему клиенту, придется рассматривать данный вопрос, и находить причины для отказа, возможно и кроме формальных.
НО сам ЗАказчик, уже может обратиться ко второму претенденту.

Статья 46. Запрет на проведение переговоров с участником закупки
1. Проведение переговоров заказчиком, членами комиссий по осуществлению закупок с участником закупки в отношении заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, в том числе в отношении заявки, окончательного предложения, поданных таким участником,не допускается до выявления победителя указанного определения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. При проведении электронного аукциона проведение переговоров заказчика с оператором электронной площадки и оператора электронной площадки с участником электронного аукциона не допускается в случае, если в результате этих переговоров создаются преимущественные условия для участия в электронном аукционе и (или) условия для разглашения конфиденциальной информации.
он может только разорвать контракт и послать сообщение о внесении моей фирмы в список недобросовестных.
Павлов Илья

Странно говорит. Ваш контракт нельзя разорвать, Вы считаетесь уклонившимся от его подписания.
Контракт не заключен.

А если он все таки по каким то причинам заключен, юридически, то это не причина его разрывать.

Статья 54. Заключение контракта по результатам конкурса
1. По результатам конкурса контракт заключается на условиях, указанных в заявке на участие в конкурсе, поданной участником конкурса, с которым заключается контракт, и в конкурсной документации. При заключении контракта его цена не может превышать начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении конкурса.
2. Контракт заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола. При этом контракт заключается только после предоставления участником конкурса обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
3. В течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола победитель конкурса обязан подписать контракт и представить все экземпляры контракта заказчику. При этом победитель конкурса одновременно с контрактом обязан представить заказчику документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта в размере, который предусмотрен конкурсной документацией или частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона. В случае, если победителем конкурса не исполнены требования настоящей части, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. При уклонении победителя конкурса от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в конкурсе, и заключить контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер.
5. Проект контракта в случае согласия участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, заключить контракт составляется заказчиком путем включения в проект контракта, прилагаемый к конкурсной документации, условий исполнения контракта, предложенных этим участником. Проект контракта подлежит направлению заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя конкурса уклонившимся от заключения контракта. Участник конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанными экземплярами контракта этот участник обязан предоставить обеспечение исполнения контракта.
6. Непредоставление участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, заказчику в срок, установленный настоящей статьей, подписанных этим участником экземпляров контракта и обеспечения исполнения контракта не считается уклонением этого участника от заключения контракта. В данном случае конкурс признается несостоявшимся.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7. В течение десяти дней с даты получения от победителя конкурса или участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, подписанного контракта с приложением документов, подтверждающих предоставление обеспечения исполнения контракта, заказчик обязан подписать контракт и передать один экземпляр контракта лицу, с которым заключен контракт, или его представителю либо направить один экземпляр контракта по почте лицу, с которым заключен контракт. В случае, если заказчик не совершил предусмотренные настоящей частью действия, он признается уклонившимся от заключения контракта. При уклонении заказчика от заключения контракта с победителем конкурса или участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, этот победитель или этот участник вправе обратиться в суд с иском о понуждении заказчика заключить контракт и о взыскании с заказчика убытков, причиненных уклонением заказчика от заключения контракта.
8. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, возвращаются победителю конкурса в сроки, предусмотренные частью 6 статьи 44 настоящего Федерального закона.
9. В случае наличия принятых судом или арбитражным судом судебных актов либо возникновения обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих подписанию контракта одной из сторон в установленные настоящей статьей сроки, эта сторона обязана уведомить другую сторону о наличии таких судебных актов или таких обстоятельств в течение одного дня. При этом течение установленных настоящей статьей сроков приостанавливается на срок исполнения таких судебных актов или срок действия таких обстоятельств, но не более чем на тридцать дней. В случае отмены, изменения или исполнения таких судебных актов либо прекращения действия таких обстоятельств соответствующая сторона обязана уведомить другую сторону об этом не позднее дня, следующего за днем отмены, изменения или исполнения таких судебных актов либо прекращения действия таких обстоятельств.
Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Здравствуйте уважаемый Илья.

Уточните пожалуйста по какой причине Вы не отослали подписанный контракт вовремя.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Я выиграл конкурс, но в положенный срок не отослал на площадку Сбербанк АСТ подписанный контракт. И мне пришло сообщение о расторжении котнракта.

Практически для вас как участника шанса не попасть в РНП почти нет… тут если не успевали нужно было обосновывать мотив — уведомлять заказчика до истечения срока подписания что у вас есть проблемы технического или иного характера… которые не позволяют в срок подписать контракт на площадке -направили бы ему вариант на бумажном носителе + обосновали что была техпричина не позволяющая подписать н а площадке -по иному подписать не получится...

примеры

№ А79-4223/2014, Ф01-6290/2014

Вместе с тем, как правильно указали суды, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Федерального закона № 44-ФЗ, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем конкурса и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке.

В судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации (постановления от 30.07.2001 № 13-П, от 21.11.2002 № 15-П, определения от 07.06.2001 № 139-О, от 07.02.2002 № 16-О) отражено, что применяемые государственными органами санкции должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения

Ни Федеральный закон № 44-ФЗ, ни Правила не содержат безусловной обязанности уполномоченного органа включать представленные заказчиком сведения о поставщике в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае.
С учетом изложенного суд обоснованно посчитали, что при рассмотрении вопроса о законности решения уполномоченного органа о включении или невключении лица в реестр недобросовестных поставщиков нельзя ограничиться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи. Иное противоречит задачам арбитражного судопроизводства.
Как установили суды, 15.04.2014 оператор электронной торговой площадки ОАО «Единая электронная торговая площадка» направил на электронный почтовый ящик Общества уведомление о поступлении проекта контракта № ....828.
Почтовый сервис mail.ru распознал данное письмо как «спам» и автоматически отправил его в папку «Спам», поэтому Общество своевременно не подписало поступивший контракт.
Общество 23.04.2014 направило государственному заказчику — Учреждению -письмо о предоставлении доступа на электронную площадку для обеспечения возможности подписать государственный контракт.
Одновременно Общество направило письмо в Государственную службу Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (организатор электронного аукциона) и ОАО «Единая электронная торговая площадка», которые сообщили об отсутствии возможности предоставить доступ на электронную площадку и необходимость обращения в Федеральную антимонопольную службу.
Указанные обстоятельства подтверждены документально, и Управление их не оспаривает.
Кроме того, Общество предприняло попытку предоставить государственному заказчику подписанные со своей стороны экземпляры контракта на бумажном носителе. Однако Учреждение отклонило подписанный Обществом бумажный вариант государственного контракта в связи с отсутствием факта его подписания на электронной торговой площадке.
Исследовав и оценив представленные в дело документы по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды сделали правильный вывод о том, что в действиях Общества отсутствовало недобросовестное поведение или злонамеренное уклонение от заключения контракта.

можно пробовать ссылаться на иные причины — но нужны основания… просто молчать — не вариант ....- признают бездействием вас как участника… и могут внести в РНП — оспорить — нужен мотив ..

А55-30210/2014

Включение сведений в Реестр недобросовестных поставщиков является санкцией за недобросовестное поведение участника размещения заказа, выражающееся в намеренном и умышленном нарушении положений Закона о контрактной системе. В ходе судебного разбирательства дела не установлены обстоятельства свидетельст-вующие о намеренном и умышленном уклонении от заключения государственного контракта.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я выиграл конкурс, но в положенный срок не отослал на площадку Сбербанк АСТ подписанный контракт.
Павлов Илья

Здравствуйте!

Сдается мне, что у вас все таки не конкурс а аукцион в электронный форме, так как именно при аукционе в электронной форме подписание контракта осуществляется на электронной площадке.

Заново заказчик не имеет право представлять вам на подпись контракт, так как в таком случае в законе установлена императивная норма о том, что заказчик должен направить информацию о вас уполномоченному органу для принятия решения о включении вас в РНП:

Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)
1. Ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.
2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

4. В случае, если контракт заключен с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта и заявке или предложению которого присвоен второй номер, заказчик в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта с указанным участником направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 — 3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя), участника закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.
5. В случае, если единственный участник закупки, который подал заявку или предложение и с которым заключается контракт в случаях, предусмотренных пунктами 24 и 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, уклонился от заключения контракта, заказчик в течение пяти рабочих дней с даты истечения указанного в документации о закупке срока подписания контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную пунктами 1 — 3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в части определения победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя), заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.
7. В течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации, указанных в частях 4 — 6 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации фактов. В случае подтверждения достоверности этих фактов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, включает информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, в реестр недобросовестных поставщиков в течение трех рабочих дней с даты подтверждения этих фактов.
11. Включение в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки, уклонившемся от заключения контракта, о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт расторгнут по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, содержащаяся в реестре недобросовестных поставщиков информация, неисполнение действий, предусмотренных частью 9 настоящей статьи, могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке.

По этому в данном случае вы должны заботиться не о заключении контракта, а о том как бы не попасть в РНП, контракт с вами уже не подпишут. Контракт будут пописывать с участником закупок, которому присвоен второй номер.

В связи с этим вам необходимо найти какую нибудь уважительную причину незаключения вами контракта, так как суды уделяют внимание именно этому факту. На заседании ФАС вы должны представить доказательства уважительности ваших действий, что вы не действовали недобросовестно

Вместе с тем, как правильно указали суды, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Федерального закона N 44-ФЗ, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем конкурса и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке.
В судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации (постановления от 30.07.2001 N 13-П, от 21.11.2002 N 15-П, определения от 07.06.2001 N 139-О, от 07.02.2002 N 16-О) отражено, что применяемые государственными органами санкции должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения.
По смыслу статьи 55 Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.
Ни Федеральный закон N 44-ФЗ, ни Правила не содержат безусловной обязанности уполномоченного органа включать представленные заказчиком сведения о поставщике в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае.
С учетом изложенного суд обоснованно посчитали, что
при рассмотрении вопроса о законности решения уполномоченного органа о включении или невключении лица в реестр недобросовестных поставщиков нельзя ограничиться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи. Иное противоречит задачам арбитражного судопроизводства.

Можете в качестве вашей добросовестности сослаться на технические трудности, такие как поломка компьютера, отсутствие интернета и т.п., болезнь контрактного управляющего. Но все это должно быть подтверждено доказательствами.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я выиграл конкурс, но в положенный срок не отослал на площадку Сбербанк АСТ подписанный контракт. И мне пришло сообщение о расторжении котнракта. А Сбербанке мне сообщили, что клиент, контракт с которым я выиграл, может мне еще раз послать этот контракт. Но когда я позвонил клиенту, он сообщил мне, что не имеет юридического права послать мне контакт еше раз, он может только разорвать контракт и послать сообщение о внесении моей фирмы в список недобросовестных. Прав ли мой клиент и можно ли как-то подписать этот контракт?
Павлов Илья

Добрый день! Как я понимаю речь идет не о конкурсе, а о электронном аукционе, если взаимоотношения происходят через площадку Сбербанк АСТ.

В таком случае, если Вы во время не отправили заказчику подписанный проект контракта и не приложили к нему обеспечение либо в виде банковской гарантии либо в виде внесения денег на счёт заказчика- Вы считаете уклонившимся от заключения контракта и заключить с Вами контракт заказчик не имеет права, контракт будет заключен с участником занявшим 2ое место(после Вас) при его согласии. Что либо сделать тут уже нельзя!
Только если есть уважительные причины и ещё ряд обстоятельств- можно не попасть в реестр недобросовестных поставщиков но это только через арбитражный суд- Заказчик обязан направить информацию о Вас для внесения в указанный реестр!