Могу ли я подать на налоговый вычет за квартиру,купленную по военной ипотеке?

Как можно получить налоговый вычет за квартиру,купленную по военной ипотеке,какие статьи налогового кодекса применимы

, Ирина, г. Хабаровск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте!

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о от 08.04.2013№ 03-04-05/7-350

Вопрос: Военнослужащий получает накопленные средства от государства, это примерно 700-900 тыс. руб., к ним кредит в банке примерно 2200 тыс. руб., и возможны дополнительные личные средства. Имеет ли право военнослужащий на налоговый вычет на кредит в банке и проценты по нему? Ведь сам кредит может быть погашен как государством, так и лично или любым другим способом. Или как быть, если военнослужащий будет уволени остается с кредитом один на один, а срок после покупки более 5 лет. Что с вычетом?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц военнослужащим и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета.Пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее — Закон) определено, что реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется, в частности, посредством формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений для приобретения жилья, а также предоставлением целевого жилищного займа. При этом, согласно пункту 1 статьи 5 Закона накопления для жилищного обеспечения формируются за счет следующих источников:- учитываемых на именных накопительных счетах участников накопительных взносов за счет средств федерального бюджета;- доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения;- иных не запрещенных законодательством Российской Федерации поступлений.Из вышеизложенного следует, что за счет средств федерального бюджета формируется только часть накоплений для жилищного обеспечения участников, а именно — накопительные взносы.Доходы от инвестирования и иные поступления формируются не за счет бюджетных источников, а также не учитываются в доходах федерального бюджета.При этом, согласно пункту 1 статьи 11 Закона участник накопительно-ипотечной системы имеет право использовать средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на его именном накопительном счете, для погашения ранее полученного целевого жилищного займа.Целевой жилищный заем предоставляется участнику накопительно-ипотечной системы за счет накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на его именном накопительном счете, как правило, для возмещения первоначального взноса при получении ипотечного кредита и обязательств по ипотечному кредиту.Таким образом, имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщиком — участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих может быть применен к общей сумме расходов на приобретение квартиры, в том числе произведенных за счет сумм накоплений для погашения полученного целевого жилищного займа, сформированных за счет доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения участников и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации поступлений, уменьшенных на сумму денежных средств, полученных налогоплательщиком на приобретение квартиры по указанной системе из федерального бюджета в соответствии с Законом.
Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин