Военная ипотека, увольнение по здоровью

Здравствуйте. Являюсь военнослужащим, календарная выслуга 15 лет в льготном исчислении 20 лет, недавно приобрел квартиру по военной ипотеке к моим накопленным средствам на счёте банк выдал 1,9млн.₽, в ближайшее время собираюсь увольняться по здоровью по решению ВВК. Вопрос если уволюсь по решению ВВК, надо ли будет что-то возвращать банку?

, Евгений, г. Североморск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам не нужно будет целевой займ возвращать в случае увольнения по здоровью через ВВК, если Вы о нём. Так как:

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа
2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы,если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос если уволюсь по решению ВВК, надо ли будет что-то возвращать банку?
Евгений

Добрый день.

Нет, поскольку согласно ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы,в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

Вы вправе использовать данные накопления. При этом не имеет уже никакого значения по какому основанию Вы будете уволены, вполне достаточно того, что Вы имеете выслугу лет в льготном исчислении 20 лет и более.

Также дополнительно отмечу, что по смыслу Постановления Правительства РФ от 15.05.2008 N 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

72. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным органом при возникновении права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии со статьей 10 Федерального закона и в случаях, указанных в статье 12 Федерального закона, с учетом требований настоящих Правил.
74. В случае увольнения с военной службыучастник обязан уведомить уполномоченный орган о факте своего увольнения в течение 5 рабочих дней со дня издания соответствующего приказа и сообщить полный почтовый адрес для направления материалов по взаиморасчетам с уполномоченным органом.
Уполномоченный орган, получив уведомление об увольнении участника, направляет в федеральный орган исполнительной власти запрос о предоставлении сведений об исключении участника из реестра участников.

Вам лишь после увольнения необходимо будет исполнить обязанность указанную в п. 74.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос если уволюсь по решению ВВК, надо ли будет что-то возвращать банку?
Евгений

Здравствуйте, Евгений. Нет, Вам не нужно

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Согласно Федерального закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.
2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1,2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Если у Вас есть выслуга более 10 лет и Вы увольняетесь по причине заболевания, Вам не нужно возвращать средства НИС государству, ну гасить кредит перед банком Вам прядется.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Вопрос если уволюсь по решению ВВК, надо ли будет что-то возвращать банку?
Евгений

Добрый день! Нет, такой необходимости не имеется, так как Вы получили данную выплату уже за Ваш срок службы, в 20 лет льготных. То есть, вперед-авансом Вам государство ничего не выплатило, только то, на что Вы уже имели полное право.

Являюсь военнослужащим, календарная выслуга 15 лет в льготном исчислении 20 лет, недавно приобрел квартиру по военной ипотеке к моим накопленным средствам на счёте банк выдал 1,9млн.₽, в ближайшее время собираюсь увольняться по здоровью по решению ВВК.
Евгений

Ну не банк выдал, а государство. Банк всёго лишь исполнитель, он получил данные деньги от государства. Он не собственник, Вам ничего возвращать не надо.
Статьи закона, всё коллеги добавили верно.