Не знаю как развестись, если муж разводиться не хочет?
Подскажите пожалуйста, как мне развестись, если я уезжаю к родителям в Хабаровский край, где и прописана, а муж живет в Краснодаре. Свидетельство о браке он не отдает и разводиться не хочет, что делать?
, Светлана, г. Краснодар
Игорь Иванович Луковенко
Сходите в отдел ЗАГС и возьмите дубликат свидетельства о регистрации брака. Оригинал пусть оставит себе на память.
Общие требования ГПК РФ — иски подаются в суд по месту жительства ответчика.
Однако, если у Вас есть несовершеннолетние дети, можете подать иск о расторжении брака мировому судье по месту своего жительства